Деньги, к ноге! Как получить налоговый вычет

Деньги, к ноге! Как получить налоговый вычет
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

«Многие коллеги и знакомые получили налоговые вычеты и возврат средств за обучение детей, покупку жилья и даже  за дорогое стоматологическое лечение. Я же всегда боялась волокиты и ни разу в жизни не собирала документы на вычеты. Может быть, зря?» – такое письмо пришло в редакцию «Волгоградской правды» от волгоградки Елены Савельевой. Наши эксперты готовы рассказать подробно, как вернуть налог.

Имущество работает на вас

Ни для кого из нас не новость, что каждый человек независимо от места проживания платит налоги. В большинстве стран Европы действует прогрессивная налоговая шкала – чем выше доходы, тем выше налоговая ставка в пользу общества – до 40‑50%. В России действует единый налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 13 % и предусмотрены налоговые вычеты. Наиболее востребованные среди них имущественные и социальные.

Самый солидный налоговый вычет вы получите, совершив сделку по покупке недвижимости или земли. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 220, гл. 23) каждый россиянин, приобретая квартиру, дом, комнату, долю в них или земельный участок под строительство жилья, может получить налоговые льготы, но единожды.

– Каждое физическое лицо, получающее доходы, которые облагаются 13 % НДФЛ, может их вернуть, – говорит Ольга Фишер, кандидат экономических наук. – После покупки жилья на 2 млн рублей возврату подлежит 13 %, или 260 тыс., их возвращают ежегодно суммами, пропорциональными уплаченным налогам. Если приобретено жилье за 1,2 млн рублей, то обратно получают 156 тыс., а вычет с остатка 800 тыс. будет учтен при приобретении другой квартиры.

По этой же схеме реально возместить часть расходов на погашение процентов по договору жилищного займа и ипотечному кредиту. При этом максимальная сумма расходов составляет до 3 млн рублей.

Важно знать, что доходы при продаже жилья освобождаются от налогообложения, если объект находится в собственности три года и более. Если же недвижимость в собственности была менее трех лет, то налогоплательщик может уменьшить величину дохода от продажи имущества на документально подтвержденные расходы, связанные с его приобретением. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже домов, квартир, комнат, дач, земельных участков, – 1 млн рублей.

– Налогоплательщик может сам выбрать способ возврата НДФЛ – через налоговую инспекцию или работодателя, – поясняет специалист налоговой службы Наталья Попова. – По окончании года в налоговый орган по месту регистрации подается пакет документов лично, по почте или через личный кабинет на сайте ФНС (при наличии электронной цифровой подписи). В течение трех месяцев их проверяют и еще через месяц деньги возвращают.

Льготу можно получить и у работодателя в течение года. Для этого нужно представить ему выданное налоговой службой уведомление о подтверждении права воспользоваться возмещением НДФЛ при покупке жилья, и из зарплаты не взимается 13 %.

Лечиться – это выгодно

Среди волгоградцев также востребованы социальные налоговые вычеты на благотворительные цели, лечение, обучение, взносы на дополнительное пенсионное обеспечение (НК РФ ст. 219 гл. 23. – Прим. ред.).

– Максимальная сумма всех этих совокупных расходов, которая учитывается в составе налоговой базы по НДФЛ, – 120 тыс. рублей, с которых в год можно получить 15,6 тыс. (=120 тыс. х 13 %), – продолжает Ольга Фишер.

По словам эксперта, больше всего налоговых вычетов оформляется на обучение. Налогоплательщику возмещаются расходы, понесенные им на свое очное обучение или ребенка, брата, сестры, подопечного, при этом у учебного заведения должна быть специальная лицензия. Вычет на каждого обучающегося – не более 50 тыс. рублей в год, и эта сумма является общей на обоих родителей, опекунов. Данный вычет можно получить как в налоговой инспекции по окончании года, так и у работодателя в течение года.

Как видите, получить налоговый вычет не такое уж и испытание. Главное – быть внимательным при сборе документов для возврата налога. Какие справки необходимо собрать для каждого из вычетов,  смотрите в нашей инфографике.

Людмила Бреусова

 

Остались вопросы?

На них ответят наши журналисты и эксперты проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

Пишите на e-mail inconsult@vpravda.ru (в теме письма укажите «Финансовая грамотность/название публикации»).

Звоните: +7 (8442) 43-60-49.

Необходимые подробности:

http://вашифинансы.рф и http://fingram34.ru

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

нет


Комментарии

При покупке квартиры в ипотеку я могу получить несколько выплат: 13 процентов от стоимости жилья и 13 процентов от уплаченных процентов по кредиту?
Отвечает кандидат экономических наук Ольга Фишер: Если жилье приобретено с использованием средств, например, ипотечного кредита, в составе налоговой базы по НДФЛ можно учесть до 2 млн. руб. от суммы сделки (максимальный возврат – 260 тыс. руб.) плюс до 3 млн. руб. средств, пошедших на погашение процентов по кредиту (максимальный возврат – 390 тыс. руб.) (подп. 1, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет в размере 3 млн. руб. можно получить только по выплатам по кредитным процентам (выплаты по основному долгу в вычет не войдут). Заявить вычет по фактически уплаченным процентам по ипотечному кредиту можно одновременно с вычетом со стоимости приобретенного жилья. Для этого в составе пакета документов в налоговый орган следует подать документы из банка, подтверждающие понесенные расходы (копию кредитного договора и справку об уплаченных процентах), а в налоговой декларации отразить в соответствующей графе фактическую сумму средств, пошедших на уплату процентов. Иногда в налоговом органе могут также запросить платежные документы по оплате ипотечных процентов (платежные поручения, выписку из банка, квитанции и т.п.). Доход, позволяющий одновременно получить вычет по основной сумме, а также по уплаченным процентам, получают редкие налогоплательщики. Поэтому, как правило, вычет оформляется в следующей последовательности: сначала возвращается часть средств, внесенных покупателем за жилье, а уже затем оформляется возврат денег, уплаченных банку. Этот порядок, впрочем, не изменяет итогов, то есть от перестановки слагаемых сумма не изменяется. Общая сумма к возврату будет зависеть от годового дохода. Если зарплата - небольшая, то остальные деньги можно вернуть, обратившись с соответствующим заявлением в налоговую уже в будущих периодах. И продолжать делать это ежегодно, до получения полной суммы положенного имущественного возврата.
Слышала, что 13 % от стоимости жилья можно получить только один раз. Так ли это? 13 % от уплаченных по ипотеке процентов тоже можно взять один раз, пока ипотека не кончится, или, взяв, допустим, еще когда-нибудь ипотеку, я снова смогу этим воспользоваться?
Отвечает кандидат экономических наук Ольга Фишер: Такой порядок применения имущественных налоговых вычетов действовал до 1 января 2014 года. После внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации начиная 1 января 2014 года имущественные налоговые вычеты физическим лицам производятся по фактически произведенным расходам в пределах 2 млн. руб., недоиспользованную часть которого можно учесть при покупке следующего жилья (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, приобретена комната за 1,2 млн. руб., следовательно, сумма средств к возврату по этой сделке составляет 156 тыс. руб. Остаток 800 тыс. руб. можно учесть при приобретении квартиры (доли в квартире) в будущем. Остаток суммы возврата налога – 104 тыс. руб. При покупке также можно получить вычет в размере 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом, от суммы, которая не превышает 3 млн рублей. Однако использовать данную опцию можно только единожды и по одному объекту, даже если полная сумма не будет получена за один раз. Если при покупке первой квартиры вычет за проценты не был получен, то покупатели имеют на него право при покупке новой квартиры. Воспользоваться выплатой по ипотеке можно не раньше, чем через год после оформления кредита. Получать возврат процентов по ипотеке можно по мере уплаты этих процентов. Даже если кредит полностью погашен и налоговый вычет по процентам получен не в полном объеме (например, в ситуации, когда доходы меньше, чем сумма вычетов), остаток вычета можно получить в следующем году. Ограничений по количеству лет, на которое можно переносить остаток вычета, законодательством не установлено.
Квартира приобреталась в ипотеку: я-основной заемщик, муж-созаемщик, квартира оформлена на меня, но приобреталась в браке. Может ли муж подать заявление в налоговую на выплату 13 % от стоимости жилья, а я на выплату 13 % от уплаченных процентов по кредиту одновременно?
Отвечает кандидат экономических наук Ольга Фишер: Если квартира оформлена на Вас и документы на оплату также от Вашего имени, то передать свое право на имущественный вычет Вы, скорее всего, не сможете. Для возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья необходимо иметь долю в праве собственности. Сохраняют право на получение налогового вычета, даже если сами они права на это помещение не приобретают, только родители, приобретая в собственность жилье своим несовершеннолетним детям.

Добавить комментарий