
Поправки носят социальный характер
Председатель Госдумы отметил, что к третьему чтению закона депутаты готовят проект постановления, в нем будут зафиксированы вопросы, которые необходимо решить в ходе исполнения бюджета, – в первую очередь это касается выравнивания бюджетной обеспеченности регионов.
– На этой неделе Государственная дума завершает работу над законом о федеральном бюджете на 2021–2023 годы. Сегодня проект бюджета был принят во втором чтении, – сообщил Вячеслав Володин. – Поступило 876 поправок от депутатов, сенаторов и правительства. Из них принято 669, все они – результат совместной работы в комитетах, фракциях, с правительством и решают задачи повышения уровня жизни граждан, развития регионов.
В частности, поправками ко второму чтению распределены средства на финансовое обеспечение Общенационального плана по восстановлению экономики. В 2021 году эта сумма составит 638,9 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут, например, на сохранение рабочих мест в наиболее пострадавших отраслях за счет реализации кредитной программы поддержки организаций (421,2 млрд рублей в 2021 году).
На снижение ставки по ипотечным жилищным кредитам, в том числе на субсидирование ипотеки на новостройки под 6,5% – в 2021 году на эти цели будет направлено 12,6 миллиарда рублей, а в 2022–2023 годах сумму планируется увеличить почти вдвое, – отметил Вячеслав Володин.
– От доступности и качества здравоохранения напрямую зависит уровень жизни людей, поэтому ряд поправок касается именно этой сферы, – подчеркнул спикер парламента. – 17,8 миллиарда рублей в 2021 году будет направлено на строительство, модернизацию и капремонт медучреждений инфекционного профиля. На модернизацию первичного звена здравоохранения предусмотрено 90 миллиардов рублей.
Спектр работы широкий
Поправки депутатов также решают ряд важнейших для повышения уровня жизни, благополучия граждан вопросов – создания комфортной городской среды, обеспечения занятости в шахтерских городах и поселках, доступности авиаперевозок, реконструкции и капремонта детских школ искусств, домов культуры в малых городах и спортзалов в сельских школах.
Володин подчеркнул, что поддержка регионов была для депутатов одним из приоритетных направлений работы над бюджетом.
– В рамках Трехсторонней комиссии ко второму чтению по регионам распределены межбюджетные трансферты на 1 триллион 387 миллиардов рублей. В том числе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности составили 718,3 миллиарда рублей, – уточнил председатель Госдумы.
На частичную компенсацию дополнительного повышения оплаты труда работников бюджетной сферы – 90 миллиардов. Распределены субсидии на горячее питание в школах, выплаты за классное руководство. 100 миллиардов рублей зарезервированы на оказание регионам нецелевой финансовой помощи при ухудшении экономической ситуации и падении налоговых и неналоговых доходов.
В целом с учетом субсидий, которые были распределены в первом чтении, региональным бюджетам распределено межбюджетных трансфертов на 2 триллиона 717 миллиардов рублей – 95% от всего объема бюджетных ассигнований на предоставление межбюджетных трансфертов в 2021 году.
– Это позволит регионам уже сейчас планировать свои расходы, а значит, сделать их более эффективными, – сказал Володин.
К третьему чтению бюджета, над которым сейчас работают депутаты, продолжится работа по сокращению разрыва в бюджетной обеспеченности субъектов РФ, особенно регионов с высокой естественной убылью населения. Дополнительные доходы бюджета предлагается направить на развитие городского общественного транспорта и расширение программы сельской ипотеки.
Поделиться в соцсетях:
нет