Актуально
Реформа долевого строительства предусматривает размещение денежных средств дольщиков на специальных счетах эскроу, что служит защитой их интересов. Гарантом выступает сегодня и Сбербанк России – уполномоченный эскроу-агент по совершению операций в соответствии с требованиями ФЗ от 30.12.2004 г. № 214. Вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка» Сергей Бессонов провел встречу с журналистами в режиме видео-конференц-связи, где рассказал о первых итогах работы по счетам эскроу.
Оценка позитивная
Было отмечено, что доля Сбербанка по кредитным договорам с эскроу довольно высока и составляет около 2/3 от всех, которые были заключены в РФ. Всего с апреля 2018 г. одобрено 470 сделок проектного финансирования с эскроу на общую сумму 490 млрд руб. Количество заключенных договоров составило 276, то есть уже началось реальное финансирование проектов.
– Процесс перехода на новую схему кредитования мы оцениваем положительно. Для нас главное – соблюдение баланса интересов всех участников рынка. Банк продолжит активно работать на этом поле и далее развивать продукты под возникающие потребности застройщиков и покупателей квартир в рамках новой модели, – сказал Сергей Бессонов.
Напомним, что такая модель позволяет не привлекать средства дольщиков напрямую, а хранить их на специальных депозитах в банке, пока жилье не введут в строй. Деятельность застройщиков, в свою очередь, осуществляется на банковские кредиты. Получить аккумулированные средства дольщиков можно только после передачи квартир.
На конференции прозвучал ряд статистических данных, свидетельствующих о том, что многих застройщиков привлек вопрос проектного финансирования. Так, по итогам первого полугодия 2019 г. количество заявок выросло на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а во втором полугодии ожидается их дальнейшее увеличение на 30% по сравнению со вторым полугодием 2018 г.
Переход плавный, но эффективный
Новые правила реализуются постепенно, и в этом тоже есть свой плюс, отметил спикер, потому что застройщики не испытывают особых потрясений. Как и раньше реализуется жилье на объектах с готовностью выше 30% и с условием продажи 10% договоров долевого участия.
Крупные застройщики уже начали работать с ведущими банками, в том числе Сбербанком. Так, в Волгограде Сбербанк уже финансирует с использованием эскроу-счетов ООО «Синара-Девелопмент». Соответствующее соглашение было подписано в августе 2019 года. Сейчас в Волгоградской области в Сбербанке находится на рассмотрении 5 заявок, в т. ч. по одной принято положительное решение.
Нововведения
В настоящий момент Сбербанк рассматривает возможность запуска нового продута – Особые условия по собственному участию для лучших проектов. Запуск продукта – октябрь 2019.
Целевой срок принятия решений по новому процессу составляет 25 рабочих дней вместо текущего нормативного срока в 45 рабочих дней.
Сергей Бессонов, вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка:
«Сбербанк, продолжая совершенствовать кредитные процедуры, последовательно работает над их оптимизацией. Мы ставим перед собой амбициозную задачу – построить оптимальный процесс для клиентов, направленный на сокращение сроков рассмотрения заявок по проектному финансированию и на снижение стоимости. За последние годы нам удалось улучшить кредитный процесс, однако потенциал оптимизации не исчерпан».
Ольга Заплавнова
ПАО Сбербанк
Поделиться в соцсетях:
нет
Добавить комментарий