В Волгоградской области увеличат расходы на охрану объектов животного мира

Волгоградская правда
В целом в 2025 году на реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» планируют направить свыше 88 млн рублей.

За счет федеральных средств планируется увеличить расходы на охрану объектов животного мира и охотничьих угодий. Об этом стало известно после заседания комитета облдумы по экологии, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты обсудили поправки проекта об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.

Ключевыми направлениями в деле защиты окружающей среды останутся мероприятия по оздоровлению и реабилитации водных объектов и сохранению лесов. Основные средства будут привлечены за счет национального проекта «Экологическое благополучие».

Например, практически 89 млн рублей выделят на исполнение региональных проектов «Вода России» и «Сохранение лесов» в 2025 году. Кроме этого, федеральная субвенция в размере почти 123 млн рублей будет направлена на реализацию полномочий в области охраны и использования объектов животного мира; отдельно 19 млн рублей – на реализацию полномочий в области охраны и использования охотничьих ресурсов, сообщила пресс-служба Волгоградской областной думы. Еще свыше 29 млн рублей, но уже из средств областного бюджета, направят на развитие экспозиционного участка оранжереи в региональном ботаническом саду.

Вопросы сохранения экологии в качестве приоритетных обозначает президент Владимир Путин; губернатор Андрей Бочаров также уделяет им повышенное внимание. За последние годы было реализовано несколько стратегических проектов, например программа по оздоровлению Волги и Волго-Ахтубинской поймы, получила поддержку смежная программа по оздоровлению Дона.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет

Добавить комментарий