
По словам Лут, Волгоградскую область рассматривают как одного из лидеров в переработке масложировой продукции.
– Это для нас очень актуально, ведь в экспортной повестке отрасль занимает ключевую роль, – отметила замминистра. – Мы делаем ставку на Волгоградскую область, ждем ввода новых мощностей. Наша задача – обеспечить все проекты сырьем, ведь это ключевой фактор успешности. Вместе с предприятием и Волгоградской областью мы будем продвигать отечественные продукты на международный рынок.
Руководитель зернового направления компании – владельца маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе Роджер Янсон подчеркнул, что успешная реализация проекта – результат конструктивного сотрудничества власти и бизнеса.
– Для реализации таких масштабных проектов в первую очередь необходимо партнерство, мы его нашли в Волгоградской области в лице фермерского сообщества и власти, свою роль сыграла также поддержка федерального центра. Мы верим, что сделали правильный выбор, и останавливаться на достигнутом не собираемся. Уже было сказано о проекте, связанном с производством лецитина, уверен, это не последний наш шаг.
Запуск маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе обошелся в 10 млрд рублей, проект реализован с привлечением господдержки. На церемонии открытия предприятия губернатор Андрей Бочаров заявил, что новое производство позволит обеспечить региону лидерство в производстве подсолнечного масла и поспособствует реализации экспортного потенциала.
Реализация крупных проектов в сфере АПК позволяет решать не только экономические задачи, но финансировать масштабные социальные меры поддержки. Напомним, недавно губернатор объявил о системных изменениях в социальной политике, которые затронут 800 тысяч человек. Предлагается существенно расширить соцльготы для конкретных категорий граждан.
Поделиться в соцсетях:
нет