
– Все чаще привозят малышей, – отмечает руководитель больницы. – Сейчас, например, у нас 27 детей до года и двое до одного месяца. В реанимации лежит один ребенок до года с 50%-ным поражением легких, трое с поражением 30–40% – в палатах интенсивной терапии. К слову, не только сам COVID-19 тяжело переносится маленькими детьми, но и лечение тоже сложное и объемное.
В связи с ростом числа случаев заболеваемости ковидом детей больница увеличивает коечный фонд.
– Когда заболеваемость пошла на спад, мы дали сотрудникам передышку, – объяснила Макеева. – Но с завтрашнего дня запускаем очередное отделение, так как уже сейчас на госпитализации находятся 163 человека, со следующей недели мы сможем принимать 250.
Главный врач рекомендует прививаться не только взрослым, но и детям.
– В настоящий момент вакцинация является единственным средством в борьбе с пандемией, – подчеркивает Елена Макеева. – Чем больше будет иммунная прослойка, тем лучше и быстрее мы справимся. За последние два года мы видели, как переносят инфекцию привитые и непривитые. Те, кто не делал вакцину, после выздоровления, к сожалению, получают обострения хронических заболеваний или же у них появляются новые. Они становятся постоянными пациентами кардиологических отделений. То же самое мы видим и по детям. Во что это выльется через 5 лет, мы даже представить себе не можем. Будет ли это выход в сахарный диабет, заболевания неврологического профиля, репродуктивной или сердечно-сосудистой системы – неизвестно. Поэтому единственная возможность сейчас – это защитить население с помощью прививки от COVID-19.
Видео: Екатерина Донцова, Петр Щербинин.
Поделиться в соцсетях:
нет