
В день 77-летия полного снятия блокады Ленинграда и накануне 78-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом – 27 января 2021 года – в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии прошел концерт «Ленинград – Сталинград. Военные строфы». Создателем этой музыкально-просветительской программы стал заслуженный артист России Андрей Аниханов.
– В тот день в исполнении оркестра прозвучали произведения, наполненные большой энергетической мощью, – прокомментировал дирижер. – В музыке Глазунова, Рахманинова, Шостаковича, Глиэра, написанной во время войны, заключены глубокие переживания, объединявшие тогда и ленинградцев, и сталинградцев, весь наш народ, своим мужеством и героизмом переломивший ход Второй мировой.
Благодаря маэстро в тот день в зале Санкт-Петербургской филармонии оказалась возможной встреча потомков ленинградцев-блокадников и сталинградцев, волею судеб оказавшихся в городе на Неве с 1941-й по 1944 годы. Концерт в Санкт-Петербурге стал важным событием культурной и общественной жизни, получил доброжелательные отзывы публики и критиков.
А на следующий день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере культуры двух городов-героев – Санкт-Петербурга и Волгограда.
Поделиться в соцсетях:
нет

