Перед боями на Донбассе Прилепин представил в Волгограде новую книгу

  • Перед боями на Донбассе Прилепин представил в Волгограде новую книгу
  • Перед боями на Донбассе Прилепин представил в Волгограде новую книгу
  • Перед боями на Донбассе Прилепин представил в Волгограде новую книгу
В ходе презентации на вопрос о грани между литературным творчеством и участием в войне известный писатель заявил, что никакой грани нет и он всегда был военным человеком.

– Это как во время Великой Отечественной, – пояснил лауреат премии «Большая книга». – Все эти замечательные товарищи в лице Симонова, Долматовского, они все писали, все носили оружие. И все имели воинские звания. Я офицер. Естественно, придется стрелять. Здесь я не ощущаю себя писателем.

В новой книге «Взвод» Захара Прилепина показана военная сторона биографий русских литераторов: Державина, Катенина, Чаадаева. По мнению автора, многие события сегодняшнего дня, в том числе международная ситуация, рифмуются с событиями 200-летней давности.

Ранее публицист сообщил, что намерен участвовать в военных действия на Донбассе.

– Мы будем стремиться к тому, чтобы на белом коне въехать в какой-нибудь близлежащий город, который был оставлен нами в силу разных причин, – прокомментировал литератор свое решение.

Анатолий Любименко. Фото Кирилла Браги