В Волгоградском краеведческом музее вспомнили вехи истории комсомола

В Волгоградском краеведческом музее вспомнили вехи истории комсомола
Тематическую экспозицию подготовили к 100-летию комсомольского движения.

Сегодня на здании Волгоградского областного краеведческого музея была торжественно открыта мемориальная доска. Именно здесь находился обком комсомола, который в лучшие годы насчитывал более 320 тысяч человек.

Ветераны комсомола вспоминали свои юные годы. Мария Чулкова была секретарем обкома комсомола с 1955 по1959-й год:

– Мне посчастливилось в этом здании работать. Здесь прошли самые счастливые годы нашей юности, именно сюда приезжали и делились своим опытом самые известные, легендарные личности – Александр Шелепин, первый секретарь ЦК комсомола, секретарь Союза свободной немецкой молодежи Эрих Хоннекер. Это здание действительно историческое. Наше поколение – самое крепкое, духовно и морально воспитанное. Считаю, что поколение 20–30–40-х годов оказалось самым мужественным.

По словам ветеранов, для них это знаменательный день: произошло восстановление исторической справедливости, ведь комсомол был частью общества. Инициатива по установлению мемориальной доски исходила от региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений».

Ее руководитель Галина Хорошева семь лет была секретарем обкома комсомола. Она отметила знаковые события в 80-е годы в жизни организации:

– В наш замечательный  Сталинград – Волгоград всегда стремились попасть гости. Так, в 1975-м состоялся 7-й Всесоюзный слет по местам боевой и трудовой славы советского народа. К нам приехали прославленные военачальники – Чуйков, Баграмян, Родимцев, тогда же состоялось открытие мемориального комплекса  «Солдатское поле». Много было интересной работы, ярких событий, обо всем не рассказать! А работа была таким удовольствием и счастьем, что вспоминать сейчас приятно, и главное – есть что вспомнить.

Ветераны  говорят, что в то время молодежь видела в комсомоле своего защитника, организация давала возможность развития творческого потенциала как для школьника, так и для студента, представителя рабочей молодежи. Комсомол – это ум, задор и свершения, в один голос отмечают ветераны.      

Одновременно в краеведческом музее открылась выставка «Это наша с тобой биография». Она с большой любовью и теплотой подготовлена к вековому юбилею комсомола. Авторы показали посетителям основные вехи ВЛКСМ от создания до наших дней.

Среди экспонатов – поистине редчайшие документы, комсомольские билеты, знамена, значки, большой интересный материал по Посту № 1, награды, личные вещи известных комсомольцев.

– Сегодня мы впервые показываем путевку в пионерский лагерь «Артек» 1945 года, а также уникальные фотографии, на нас смотрят лица комсомольцев прошлого, – рассказывает Ирина Талдыкина, заведующая отделом истории края  областного краеведческого музея. – На фото запечатлены разные времена – гражданская война, коллективизация, индустриализация, строительство СТЗ, Великая Отечественная война. Комсомольцы уходили целыми классами на войну и не возвращались. Вот одна из таких фотографий – 10 «А» класс школы № 45 Сталинграда. А затем – восстановление нашего города-героя. Еще вниманию гостей  представлен уникальный платок передовика-новатора Марии Мухортовой. Этот элемент одежды с изображением Сталина – Ленина – Маркса выпустили в 1937 году в честь 20-летия СССР. И сейчас он сохранился в единственном экземпляре.

Через музейные предметы организаторам удалось передать комсомольский дух. Поэтому слова «комсомол – это наша судьба, это наша с тобой биография» можно отнести к каждому человеку, который посетит эту выставку.

По окончании торжественного открытия выставки состоялся литературно-поэтический праздничный концерт.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет