легкая атлетика

В Волгограде сразились за призы Елены Слесаренко

Из пяти регионов

Соревновательную программу предваряли показательные номера воспитанников волгоградской СШОР №10, в которой занималась именитая спортсменка. Участников соревнований приветствовал также талисман турнира «Козочка Ника».

– Это уже 18-й по счету турнир на призы олимпийской чемпионки Елены Слесаренко, – прокомментировала директор СШОР №10 Наталья Савостина. – На этот раз в нем принимает участие 21 команда из пяти регионов России. Поскольку соревнования впервые проводятся на открытом воздухе, в программе появились метания диска, копья.

Легкоатлетка Оксана Удмуртова из Волгограда благодарна спорту за характер

Эти соревнования стали пиком для волгоградки, завершившей карьеру в 2012-ом. А затем словно в воду канула. Юбилей стал поводом отыскать спортсменку, много лет достойно представлявшую волгоградский спорт на самом высоком уровне. Оказалось, живет рядом с нами в городе-герое, как некогда и мечталось. А отыскал ее обозреватель «Волгоградской правды» Анатолий Любименко.

Мама оказалась права

– Оксана, вы родом из Удмуртии. Фамилия – Удмуртова. Выглядит необычно.

Легкоатлеты Волгограда стали призерами Мемориала Геннадия Колесникова

В прыжках в высоту с новым рекордом соревнований победила Мария Попова (на фото). Ученица заслуженного тренера России Марины Апанасенко из СШОР № 10, которая была первым тренером  олимпийской чемпионки Елены Слесаренко, преодолела планку на высоте 1,78 метра. Мария Попова запрыгнула на пьедестал вместе с еще двумя волгоградскими спортсменками. Серебро с результатом 1,70 метра завоевала Ангелина Бережная, тренером которой является Александр Барабаш. Бронза досталась Анне Шаровой, еще одной ученице Марины Апанасенко, – 1,55 метра.

Волгоградские легкоатлеты успешно выступили на всероссийском турнире

В активе волгоградских девушек оказалось 13 наград. Дважды на высшую ступень пьедестала в столице Татарстана в возрастной категории U18  поднялась Алина Абраменко. Она победила в секторе для тройного прыжка (12,15) и в беге на 60 метров с барьерами (9,06). В прыжках в высоту с хорошими результатами победили две воспитанницы заслуженного тренера России Марины Апанасенко из СШОР № 10.

Волгоградские легкоатлетки завоевали бронзу ЧР по эстафетному бегу

В первый день соревнований было разыграно 8 комплектов наград чемпионата и первенства России в эстафетах 4 х 1500 и 4 х 200 метров. На старт вышли 6 эстафетных команд из Волгоградской области, но только одной удалось добежать до медалей.

Волгоградские легкоатлеты стали призерами Спартакиады молодежи России

В толкании ядра бронзовым призером среди юниорок стала воспитанница региональной СШОР по легкой атлетике Виктория Сысоева (на фото она справа). Ученица Анатолия Ланга и Михаила Зацеляпина в лучшей попытке послала снаряд на 14,05 метра, это ее личный рекорд. Нашу спортсменку опередили москвички Ольга Батырева (16,44) и Ирина Данчук (14,29). Виктория Сысоева выступала и в метании диска, где с результатом 30,69 метра заняла девятое место.

Ремонт спортивного манежа волгоградской физакадемии закончат в 2022 году

Ремонт здания начался в 2020 году. Уже через два года, в 2022-м, пятиэтажное здание площадью 17 тысяч квадратных метров сдадут в эксплуатацию. Об этом сообщили в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства.

Кроме того, в 2021 году к концу подходит строительство учебно-тренировочного корпуса учебного заведения. Возведение объекта началось в 2019 году. Сейчас здание площадью более 5 тысяч квадратных метров готово на 99%. А еще в этом году в эксплуатацию введут пятиэтажное общежитие.

Волгоградцы выиграли полный комплект медалей легкоатлетического турнира

Немногочисленный состав волгоградских студентов не отразился на выступлении команды в московском спортивном комплексе имени братьев Знаменских, где проходил чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике.

Начало удачному выступлению волгоградцев было положено в беге на 100 м. Анна Татькова только на финише уступила Наталье Комбаровой и Виктории Максимовой, завоевав бронзу с результатом 11,83 секунды. Она же вместе с Евгенией Куриной, Алефтиной Шерстабитовой и Юлией Кученевой в эстафете 4х100 метров одержала уверенную победу (47,06 секунды).

Слабослышащий волгоградец стал чемпионом России по легкой атлетике

В столице Республики Чувашии Чебоксарах завершился чемпионат страны по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. В метании диска золотую награду завоевал 29-летний волгоградец Дмитрий Калмыков. Наш титулованный сурдлимпиец опередил Андрея Бякина из Иркутской области и Илью Клюшникова из Краснодарского края.

Дочь олимпийской чемпионки Лебедевой стала призером первенства РФ

Волгоградцы завоевали две медали, и обе – в тройном прыжке. Золото среди юниоров выиграл Никита Филиппов, который только через месяц отметит 18-летие. Среди юниорок бронзовым призером стала 18-летняя Анастасия Матвеева, старшая дочь олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой.