15 дней до салюта

15 дней до салюта
До празднования 9 мая остались считаные дни. Волгоградская молодежь, без лишнего пафоса считая, что живет на легендарной сталинградской земле, искренне откликнулась на проведение гражданско-патриотической акции «15 дней до Великой Победы», прошедшей во многих российских городах.

Героический час-пик
В Волгограде организаторами акции выступили Волгоградское региональное отделение ВМОО «РССО» совместно с Волгоградской ассоциацией студентов при поддержке Войсковой части № 22220, волгоградского Поста № 1, ГКУ ВО «Региональный центр сферы молодежной политики» при поддержке КДМ Волгоградской области. Возле знаковых памятников Великой Отечественной в разгар час-пика, с 13.00 до 15.00 часов, жители могли увидеть молодых ребят и девушек в военной форме. Студенты волгоградских вузов и ссузов несут Вахту памяти. Их молчание и строгость громче любой патетичной речи: «Вспомните имена героев! Остановитесь, возложите цветы к подножию памятных мест и обелисков, поклонитесь павшим воинам, помяните их добрым словом. Ведь не будь их подвига, не было бы и нас с вами, и самого юного поколения жителей легендарной сталинградской земли»… Волгоградцы замедляли шаг, с интересом останавливались возле участников акции, так похожих на своих ровесников 40-х годов: красивых, статных, мужественных.
Как поделилась жительница Центрального района Виктория Макарова, она со своими детьми Ильей и Станиславом гуляла в парке возле памятника собаке-минеру, установленному на площади Чекистов. Чтобы сделать прогулку более интеллектуальной и поучительной, стала рассказать сыновьям историю о героических собаках, которые подрывали противника ценой своей жизни. «А когда мы увидели вокруг памятника почетный караул, то мне и не пришлось детям доказывать, что для Сталинградской земли история того времени до сих пор наполнена большим смыслом», – говорит молодая мама.
В едином порыве
Возле памятника Герою Советского Союза Михаилу Паникахе в Краснооктябрьском районе Вахту памяти в этот день несли пятеро молодых людей. Координатор акции на Красном – студент экономико-технического колледжа Евгений Баранов поделился с корреспондентом «ВП»: «Вы думаете, военная выправка появилась сама собой? Мы тренировались около двух недель! Участники акции в Волгограде собирались в актовом зале аграрного университета и учились правилам несения патриотической вахты».
Принять участие в мероприятии были приглашены все желающие, откликнулось больше ста молодых волгоградцев. Естественно, не у всех ребят за плечами опыт постовцев. Однако искреннее желание обратить внимание общественности к состоянию памятников, сделать акцент на необходимости ремонта и реставрации памятных мест и привлекло многих студентов. Как поделилась специалист ГКУ ВО «Региональный центр сферы молодежной политики» Лусина Маркарова, первоначально акция планировалась только в Волгограде, но к ней активно подключились молодые жители Михайловки, Городищенского района и других муниципальных образований региона. Все они приняли единовременное участие в акции наряду с молодежью Самары, Барнаула, Ижевска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Пензы и Вологды. В нашем регионе акция имела свою особенность – она проводилась в рамках «Весенней недели добра». Кроме Вахты памяти в эти предпраздничные дни школьники и студенты посещают ветеранов, сдают кровь для земляков, служащих в горячих точках, проводят субботники возле памятников, посвященных Сталинградской битве и Великой Отечественной войне.