
Как сообщили в облздраве, раньше площадки для обучения работали в опорных медучреждениях региона. С 2023 года кабинеты стали открывать в поликлиниках. В настоящее время в городских учреждениях первичного звена работают 23 «Школы сахарного диабета». Их количество планируют постепенно увеличивать.
Существуют и школы для детей – они работают в Волжском на базе детской поликлиники № 2 и детской городской больницы. В 2024 году три таких центра откроют и в Волгограде. В них юные пациенты вместе с родителями усваивают правила питания и учатся мониторить уровень глюкозы при помощи специальных приборов и пользоваться инсулиновыми помпами. Все оборудование дети получают за счет бюджетных средств.
Отметим, что условия для работы диабетических школ, возможность ремонта и оснащения кабинетов появляются благодаря участию в программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Одну их таких площадок посетил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в поликлинику Среднеахтубинской ЦРБ.
Поделиться в соцсетях:
нет