Андрей Бочаров: «От развития регионов зависит мощь страны»

Андрей Бочаров: «От развития регионов зависит мощь страны»
В воскресенье, 14 августа, город-герой посетил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Помимо инспекции работ на берегоукрепительном сооружении, он подтвердил намерения Федерации способствовать реабилитации Волго-Ахтубинской поймы.

Визит министра в регион начался с возложения цветов к памятнику маршалу Константину Рокоссовскому и посещения праздничного богослужения. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской вручил митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману образ Христа Спасителя. Теперь эта икона будет храниться в храме Всех Святых в земле Российской просиявших на улице Чуйкова.

Позже на теплоходе состоялось совещание, в котором приняли участие представители Минприроды РФ, администраций Волгоградской и Астраханской областей, управления Волгоградмелиоводхоза, представители подрядной организации.

Андрей Бочаров подтвердил, что возведение объекта идет с опережением графика благодаря федеральной поддержке и своевременному финансированию. До 2014 года это направление работы было несправедливо забыто: береговой склон городской черты нуждался в защите от размывов стоковым течением и возможных обвалов. Движение назад было остановлено после того, как реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе данного в Центральном районе, стала важной составляющей долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Строительство гидротехнического объекта началось благодаря федеральной поддержке: по госконтракту на укрепление правого берега Волги будет направлено более 2,8 миллиарда рублей. Общая протяженность территории почти три километра.

– Реализация крупных инфраструктурных проектов невозможна без федеральной поддержки. Мы понимаем, что от развития регионов зависит мощь страны. Выполнять работу такого уровня в столь сжатые сроки, качественно и своевременно можно только тогда, когда работают все вместе — и муниципалитет, и регион, и министерство, — отметил Андрей Бочаров. — Мы подходим комплексно к решению тех проблем, которые перед нами стоят. Когда принимаются решения, учитываются все аспекты — безопасность, благоустройство территорий, перспективы развития транспортных развязок и туризма.

Участок берегоукрепительного сооружения в Центральном районе будет сдан в 2017 году, после чего станет возможным возведение рокадной дороги вдоль Волги. Это в свою очередь свяжет новой магистралью центр города-героя с его северной частью, разгрузив Первую продольную.

Еще одной важной темой рабочего совещания в Волгограде стала судьба Волго-Ахтубинской поймы, которая находилась в затяжном кризисе до 2014 года. В настоящее время региональные власти при содействии Федерации запустили долгосрочную комплексную программу по обводнению засушливых территорий, провели исследования и обобщения научных работ по обеспечению проточности ериков и каналов с оценкой экономической и экологической эффективности - это только первые шаги движения вперед в развитии территории. Совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ проводится работа по подготовке плана мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов и устойчивому функционированию водохозяйственного комплекса Нижней Волги.

– Наша согласованность и взаимопонимание позволят обеспечить качественный перелом в решении проблем Нижнего Поволжья, – прокомментировал министр.