
Как сообщает пресс-служба главы региона, стороны обсудили вопросы реализации проектов по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. Волгоградской области в 2022 году дополнительно выделено на эти цели 5 млрд рублей из средств федерального бюджета. Из них 2,3 млрд будут направлены на строительство обхода Волгограда – о реализации этих и других совместных с ФКУ Упрдор Москва-Волгоград проектов шла речь на встрече.
Юрий Сорокин сообщил, что готовность первого этапа обходной магистрали составляет 38%, второго – 14%. Проект третьего этапа строительства находится на согласовании в ФАУ Главгосэкспертиза России.
Автомобильный обход Волгограда имеет стратегическое значение для всей страны. Эта дорога соединит несколько федеральных автомагистралей и станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг», значительно сократив путь к каспийским портам.
Напомним, Андрей Бочаров лично представлял и защищал этот проект в Правительстве РФ и заручился поддержкой федерального центра. Первый этап длиной 12 км включает новый мост через Волго-Донской канал и транспортные развязки с выездами на федеральную трассу Р-22 «Каспий», региональную автодорогу Волгоград – Котельниково – Сальск, а также въезд в областной центр.
В этом году продолжается реконструкция трассы Р-22 «Каспий». В прошлом, 2021 году дорожники досрочно сдали 2 участка длиной 16 км, теперь работы пройдут еще на трех километрах.
Наш регион находится на пересечении крупных транспортных узлов РФ, поэтому развитию дорожно-транспортного комплекса администрация Волгоградской области придает стратегическое значение. За последние 8 лет различными видами работ охвачено 3,2 тыс. км автомагистралей по всему региону. В этом году в плане – 450 км.
Поделиться в соцсетях
нет
Добавить комментарий