Чего волгоградцам нельзя делать 10 ноября, чтобы в дом не пришла беда

Волгоградская правда
В понедельник православные жители региона будут вспоминать святую Параскеву.

По преданиям, Параскева родилась в богатой семье, в которой ей привили любовь к Богу. Еще в детстве она стала сиротой, но не озлобилась на мир, а начала проповедовать христианство среди язычников. Однажды ее схватили и подвергли пыткам. Чтобы спастись, Параскева должна была отречься от своей веры, но она этого не сделала. Тогда ее обезглавили.

В народе 10 ноября называют днем Параскевы Пятницы. Святую считают покровительницей женщин и семейного счастья, поэтому ей молятся в этот день, чтобы скорее выйти замуж и исцелиться от болезней.

Чтобы не остаться на всю жизнь одинокой, девушкам нельзя было ни с кем ругаться и ссориться. С этой же целью не мыли голову и не расчесывали волосы.

Было запрещено стирать и менять постельное белье.

Парням советовали на Параскеву Пятницу не есть обильную и жирную пищу. В противном случае будущая жена не станет хорошей хозяйкой.

Чтобы не проливать потом горькие слезы, нельзя было в этот день смеяться и веселиться. Беременным не разрешалось давать что-нибудь в долг. Так можно было передать в чужие руки судьбу ребенка.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет