
Совсем не есть растительную пищу нельзя. 400 граммов овощей и фруктов обязательны в рационе человека. Об этом сообщает заведующая отделением гастроэнтерологии больницы имени Фишера Елена Дорогова. Эксперт отмечает, что следует отдавать предпочтение сезонным фруктам и овощам.
Существует мнение, что если фрукты полезны, то монодиеты также приносят организму пользу. С этим специалист не согласна. Елена Дорогова считает, что диеты назначает только врач. Кроме того, монодиета – это не сбалансированное питание. Также избыток углеводов во фруктовых диетах чреват повышением уровня сахара в крови, а овощные и фруктовые соки могут спровоцировать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
Врач также заявляет, что при некоторых заболеваниях не рекомендуется употреблять фрукты и овощи. При этом не следует исключать все. Для каждого заболевания существует свой список запрещенных продуктов. Так, при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки нельзя есть сырые капусту, чеснок, лук, болгарский перец и помидоры. В любом случае лучше обратиться за рекомендациями к специалисту и следовать его назначениям.
Поделиться в соцсетях:
нет

