
Желание сохранить память о своих героических предках стало основой для создания общественной организации «Движение дочерей офицеров «Катюша».
– У меня прадедушка офицер. Он участвовал в Сталинградской битве, – поделилась девушка. – Он сражался в рядах 62-й армии, на переправе через Волгу. Ему удалось сбить 14 самолетов противника. Он дошел до Берлина, награжден медалями, – рассказала Анастасия Гридасова.
Как считает Анастасия, не обо всех участниках войны написано в книгах, а живые потомки как раз могут передавать память о них.
Большинство представительниц общественной патриотической организации «Катюша» – уроженки Луганской и Донецкой народных республик. Именно там зародилось это движение. Организация очень молодая – ей нет еще и года, но рассказать девушкам есть что. Они не понаслышке знают, как опасно вычеркивать из истории то, что записано в памяти поколений.
– С 2014 года в Мариуполе, как и во многих других городах, во всех школах была отменена литература на русском языке, вся история о военных событиях перевернута. А ведь именно такие события, как победа на Волге, являются частью национального кода. Мы призываем всех объединяться, чтобы нести правду о прошлом и гордиться завоеваниями, – рассказала Елена из Горловки Донецкой народной республики.
Движение дочерей офицеров «Катюша» объединило девушек из Мариуполя, Горловки, Санкт-Петербурга, Севастополя. Первым посвящением юбилею Сталинградской победы стал клип на новую авторскую песню Анастасии Гридасовой, который она записала на главной высоте России.
– Мы в Волгограде впервые. Сталинград был стратегическим городом, здесь шли ожесточенные бои. Но прошли годы, город выстоял и был отстроен заново. Очень хочется, чтобы наши города – Мариуполь, Горловку – также отстроили. У нас появилась надежда на светлое будущее. Главное, что мы дома, мы в России, – признаются девушки.
Поделиться в соцсетях
нет
Добавить комментарий