
– Президент поставил перед регионами амбициозные задачи: увеличение емкости финансирования здравоохранения до 5% от ВВП, – отметила Наталья Семенова, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы. – Это будет означать увеличение объемов за 6 лет почти вдвое. Необходимо постоянно и планомерно увеличивать зарплаты медикам, снизить смертность от основных причин – сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В этом направлении Волгоградская область работает давно и серьезно: у нас создана концепция борьбы с онкологическими заболеваниями. Она затрагивает не только лекарственные препараты, но и оснащение диспансеров серьезным лучевым оборудованием. Так что в этом плане наш регион в тренде.
Успешно нам удается бороться и с сердечно-сосудистыми заболеваниями, говорит Семенова.
– Впервые мы на 4% снизили смертность от болезней сердца, а от острого инфаркта миокарда нам в прошлом году удалось спасти 1386 жизней, – отметила Наталья Валерьевна. – Смертность от этого заболевания за 2017 год снизилась на целых 40%.
Президент также установил планку по продолжительности жизни населения: до конца следующего десятилетия Россия должна войти в так называемый «Клуб 80+». То есть средняя продолжительность жизни в нашей стране должна превысить отметку в 80 лет.
– В ближайшие годы мы должны пересечь принципиально новый рубеж, – констатировала Семенова. – Считаю, что наше государство достойно того, чтобы не отставать от прогрессивных стран в этом показателе.
Поделиться в соцсетях
нет
Комментарии
Елена | 01.03.2018 17:05
Гость | 01.03.2018 18:01
виктор | 01.03.2018 18:37
Добавить комментарий