Проблема цен на металл обсуждалась на совещании Мантурова с металлургами

Волгоградская правда
Вопрос ценообразования продукции металлургических предприятий России сегодня был в центре внимания на совещании главы Минпромторга РФ с представителями компаний этого сектора.

Напомним, на недавнем международном саммите «Русская сталь», который прошел в городе Волжском Волгоградской области, глава региона Андрей Бочаров задал тон встрече и сфокусировал внимание участников на стоимости металла в России.

«Стоимость металлов играет важнейшую роль в развитии нашей страны. Когда аппетиты металлургов будут соизмеримы возможностям регионов по реализации проектов социально-экономического развития? – задал Бочаров вопрос представителям металлургических предприятий. – Когда остановится серьезный рост цен на продукцию?».

Он тогда выразил уверенность, что эти вопросы будут обсуждаться в рамках питерского экономического форума. «Обсуждая этот вопрос, не надо забывать, что большое количество малого и среднего бизнеса работают с металлопродукцией. Цены выросли в разы, и получается, что многие малые и средние предприятия не могут приобрести металлопродукцию по доступной цене, а значит, не могут по доступной цене продать потребителям и свой конечный товар», – подчеркнул Бочаров.

На саммите металлургов в Волгоградской области в качестве механизма, сдерживающего рост цены на металл, обсуждалась возможность заключения прямых контрактов на поставку продукции, которая используется в рамках крупных государственных проектов развития.

По информации Минпромторга РФ, сегодня эта тема была в центре внимания на совещании Дениса Мантурова с металлургами. В частности, обсуждались варианты поставок металлопродукции в рамках государственного оборонного заказа по зафиксированной в контрактах цене. Металлурги выразили готовность поставить необходимый объем металла по закрепленной в долгосрочных контрактах цене. Минпромторг России в свою очередь создаст реестр исполнителей гособоронзаказа и рассчитает объем заказов.

Кроме того, речь шла о заключении прямых долгосрочных контрактов по крупным государственным стройкам с возможностью их продления до нескольких лет. Металлурги готовы предоставлять скидки в этом случае. Также на совещании обсуждалась возможность введения практики закупок металлопродукции в Росрезерв.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет

Добавить комментарий