Счастье слепили своими руками

Счастье слепили своими руками
На празднике для семей с детьми, который состоялся в Логовском сельском поселении Калачевского района, веселились все. И организаторы – ГКСУ СО «Калачевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» совместно с администрацией Логовского поселения, и приглашенные семьи.

Социальные десантники
Сценарием и задумкой праздника делится директор реабилитационного центра Ольга Глуховская: «Ежегодно в преддверии важных международных праздников Дня семьи и Дня защиты детей мы приглашаем семьи, нуждающиеся в социальной коррекции, к себе в центр и проводим семинар. А вот сегодня откликнулись на приглашение главы администрации Логовоского сельского поселения Олега Крутня, исполняющей обязанности директора местной школы Натальи Садовниковой и провели с пользой и интересом день в поселке Лог.
Десант из социальных работников, педагогов и общественников высадился в Логовском поселении рано утром. Логовчане гостей встретили радушно и с большим энтузиазмом. На праздник пришли и молодые семьи с малышами, более взрослые ребятишки сами привели своих родителей.
«Какой познавательный, прекрасный день, мы все душой отдохнули, дети вволю повеселились», – делится впечатлениями молодая мама Ольга Северина. – Особенно понравился конкурс «Семейная гостиная», когда мамы соревновались в искусстве кулинарии. Каждая семья представила свое любимое угощение, приготовленное по семейным рецептам. Самым лучшим, беспристрастным жюри стали дети. Специалисты Калачевского центра показали нам, как можно быстро и почти без затрат подготовить семейный праздник, и их опыт мы обязательно возьмем на вооружение: дни рождения малышей должны проходить светло, радостно и без алкогольных напитков для родителей».
Шедевры от карапузов
Семейный праздник в Логовском организаторы поделили на несколько тематических площадок. Старшеклассники на площадке «Семейная академия» получали практические навыки по преодолению трудностей в семейном общении. В секции «Оригами в доме» дети изучали интересные идеи по оформлению семейных праздников. Разновозрастные ребята на площадке «Валяние из шерсти» познавали основы мокрого и сухого валяния: увлеченные процессом, без труда освоили технику создания из непряденой шерсти игрушек, украшений, декоративных предметов. А на площадке «Мастерская пластилиновой вороны» семьи трудились над созданием мультфильма. Своим девизом новоявленные аниматоры взяли: «В семье согласно, так и дело прекрасно, в семье, где нет согласия, добра не бывает!» Ребята вместе с родителями лепили героев, изготавливали декорации к фильму, учились снимать  фотокадры, монтировать, озвучивать.
Кроме того, более тридцати семей приняли активное участие в подвижной «Семейной олимпиаде». Организаторы взяли за основу самые простые веселые старты, чтобы упражнения могли выполнить даже малыши. «Дети вместе с родителями преодолевали трудности, приходили друг другу на выручку. В воздухе витала радость победы. А победителями стали все – и взрослые и малыши. Не было ни усталости, ни раздраженности», – отмечает специалист по социальной работе администрации Логовского сельского поселения Сергей Долгов.
Заключительный этап праздника состоялся уже вечером. Семьи пришли в ДК, чтобы посмотреть мультфильм про вечные ценности, накануне созданный ими же самими на тематической площадке «Пластилиновая ворона». И каждый из маленького поселка ощутил себя автором семейного шедевра, где больше всего ценятся любовь и уважение, семейное тепло и нескучные выходные рядом с папой и мамой.