Уникальное учреждение обслуживает более шести тысяч инвалидов и является для них не только информационной, но и социокультурной площадкой. Торжественное мероприятие прошло на площадке региональной организации Всероссийского общества слепых.
Сотрудники и читатели приняли участие в большом праздничном концерте и получили благодарственные грамоты и поздравления от руководства библиотеки и профильных комитетов. Поздравить собравшихся пришли не только представители различных ведомств, но и творческие коллективы Волгограда.
Специализированное заведение было открыто в далеком 1963 году в рамках программы по улучшению культурно-бытового обслуживания слепых и с тех пор продолжает свою работу.
— Это уникальное учреждение, единственное в регионе, которое направлено на просвещение и работу с инвалидами по зрению в ракурсе доступной среды, — рассказывает председатель ВРО Всероссийского общества слепых Наталья Гапиенко. — Библиотека помогает студентам, профессионалам, простым людям в поиске нужной им литературы. Ведь интернет для такой категории практически недоступен.
Сегодня библиотека внедряет новые современные технологии, которые позволяют увеличить доступность литературы для читателей. Ее уникальный фонд составляет более 172 тысяч единиц хранения. Это книги рельефно-точечного шрифта для слабовидящих читателей и «говорящие» книги на разных носителях. Самыми популярными среди читателей являются флеш-карты. Для прослушивания книг на таких носителях используются специальные тифлофлешплееры. В резерве заведения имеются также компакт-диски и кассеты. Последние очень востребованы пожилыми людьми, которые с большим трудом переходят на новые форматы.
Помимо этого, в библиотеке работают клубы по интересам, востребованные читателями разных возрастов. В литературной гостиной, например, проходят встречи с интересными людьми. Имеется и выездной читальный зал, который работает по программе «Добру откроем сердце ребенка» в дошкольных учреждениях.
— Сейчас мы осваиваем новый вид обслуживания — тифлокомментирование, — рассказывает директор Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Наталия Ускова. — Это инновационный метод, который дал нам возможность сотрудничать с театрами. Мы поставили несколько спектаклей, их комментировали наши сотрудники, которые прошли специальное обучение и получили диплом тифлокомментатора.
Одна из завсегдатаев библиотеки – Анастасия Рыбушкина тепло отзывается о ее сотрудниках, которые за годы стали ей родными. Женщина посещает книгохранилище уже 19 лет с тех самых пор, как потеряла зрение.
— Каждый раз отмечаю, что библиотека постоянно модернизируется, идет в ногу со временем. Сотрудники всегда берут на вооружение пожелания читателей и всегда подскажут, какую литературу лучше почитать. Я беру книги здесь не только для себя, но и для мужа и трехлетней дочери, — рассказала Анастасия Рыбушкина.
Поделиться в соцсетях:
нет