Стало известно, когда волгоградцы смогут увидеть Венеру в 2024 году

Волгоградская правда
Наступивший год будет весьма благоприятен для наблюдений за перемещениями Венеры по небу, обещают специалисты Волгоградского планетария.

Зимой и весной планета будет располагаться в зоне утренней видимости. Увидеть ее можно будет в первой половине дня даже невооруженным глазом. А в начале лета (4 июля) Венера перейдет на вечернее небо, вступив в верхнее соединение с Солнцем. Таким образом, самая яркая планета проделает путь от созвездия Весов до созвездия Близнецов.

После 4 июля Венера начнет отдаляться от центрального светила. Конец лета, осень и зима станут благоприятным временем для наблюдения за небесным телом во всех широтах России.

Если у вас вдруг где-то завалялся телескоп, вам повезло: этим летом и осенью вы сможете увидеть Венеру в виде овала, а к концу года визуально она превратится в полудиск. С сентября по ноябрь «сестра» Земли пройдет по созвездиям Девы, Весов, Скорпиона, Змееносца и Стрельца. 17 сентября Венера расположится севернее Спики – самой яркой звезды в созвездии Девы.

В декабре «планета любви» дойдет до созвездия Козерога, а закончит она свой путь в 2024 году в созвездии Водолея.

Дважды в 2024 году Венеру затмит собой естественный спутник Земли. Луна перекроет планету 7 апреля и 5 сентября.

В начале и в конце года Венера будет иметь максимальный блеск. Но и в остальное время заядлые астрономы с телескопом смогут успешно сфотографировать красавицу.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет