Сейчас участнице Сталинградской битвы 99 лет. Мария Михайловна попала на фронт в июне 1941 года, когда ей было неполных 17 лет. Тогда еще вчерашняя школьница Маша Коваль стала санинструктором.
В интервью с журналистом «Волгоградской правды.ру» Натальей Поляковой ветеран рассказала, как переправляла раненых в госпиталь через реку.
«Нужны были добровольцы, которые пойдут через полузамерзшую Волгу, – вспоминает Мария Рохлина. – С первого призыва никто не пошел, со второго тоже. И тогда шагнула вперед я».
Добавим, что на торжественной встрече ветеранов в Москве состоялось возложение цветов в Зале Памяти и скорби. Зрителям показали фрагменты документального фильма о Сталинградской битве, после чего начался концерт.
Поделиться в соцсетях:
нет
Добавить комментарий