Ученые нашли новые нейроны, которые могут регулировать аппетит

Волгоградская правда
Огромное число людей по всему миру в последнее время страдают от ожирения. В этой связи ученые уже много лет пытаются найти связь между работой мозга и уровнем аппетита.

Специалисты из Медицинской школы Мэрилендского университета, Нью-Йоркского и Стэнфордского университетов провели совместное исследование, в рамках которого обнаружили новую популяцию нейронов, расположенную в гипоталамусе. Выявленные клетки реагировали на гормон лептин, сообщает Planet Today.

Лептин отправляется в мозг из жировых запасов организма для подавления голода. Поэтому нейроны, реагирующие на этот гормон, важны при ожирении.

При этом гипоталамус, в котором находятся новые нейроны, играет важную роль в формировании чувства голода, уровне гормонов, реакциях на стресс и температуре тела.

Ученые провели эксперименты над мышами и выяснили, что обнаруженная популяция нейронов не только помогает подавлять голод, но и реагирует на сенсорные сигналы, которые связаны с пищей (например – привлекательность еды). Эксперты заметили, что при отключении рецептора лептина в новых нейронах мыши начинали есть больше и набирали вес.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет

Добавить комментарий