Как сообщает «Волгоградская правда», сбор средств на восстановление главного храма Урюпинской епархии начался 24 декабря, и уже к 8 января 85 человек пожертвовали 94 тысячи рублей. Деньги пойдут на реставрацию трапезной части храма, которая начнется уже после праздника Богоявления (19 января).
Ремонт святыни осуществлялся и в предыдущие годы, но рабочие не соблюдали правил реконструкции старинных зданий, нарушали технологии и использовали некачественные материалы, рассказали в пресс-службе Урюпинской епархии. Теперь работы ведутся по всем правилам, гарантирующим долговечность и надежность, но и стоит это немаленьких денег.
В 2014 году удалось привести в порядок большой придел собора, это обошлось в четыре миллиона рублей. Сразу после этого началась реставрация наружной части храма, на что ушел еще один миллион. Впереди – реставрация трапезной части храма, которая имеет свои сложности из-за особенности конструкции, иконостаса (проект уже готов, нужны только средства – порядка трех миллионов рублей – и согласование со столичным священноначалием).
В общей сложности на оплату всех работ необходимо собрать 20 миллионов рублей. Все предыдущие работы удалось выполнить в основном благодаря пожертвованиям прихожан и доходам церковной лавки. Свою лепту внесла сама епархия, а также городские учреждения (225 тысяч рублей), предприниматели и администрация. Сейчас прорабатываются все возможные способы финансирования: через власть, бизнес-сообщество, благотворительные фонды, общественные организации и т.д. В епархии отметили, что имена всех жертвователей будут занесены в специальную «Книгу памяти».
Поделиться в соцсетях
нет
Добавить комментарий