В честь Дня Победы в Волгоградской области пройдет более 130 мероприятий

Волгоградская правда
В Волгоградской области активизируется подготовка к празднованию 80-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками, 19 марта заседание оргкомитета провел губернатор Андрей Бочаров.

Региональный план включает более 130 официальных событий, а по всей области запланировано свыше тысячи памятных и праздничных акций. Андрей Бочаров отметил, что главными участниками праздника станут ветераны Великой Отечественной войны и их потомки, включая участников специальной военной операции. Торжества пройдут на лучших площадках региона, с особым вниманием к мемориалам и историческим местам.

«Основными героями и участниками празднования, безусловно, будут представители Поколения Победителей – наши фронтовики, ветераны, труженики тыла, жители осажденного Сталинграда. И, конечно, потомки Поколения Победителей – участники специальной военной операции, которые уже в наши дни с оружием в руках защищают наше Отечество от современных фашистов и нацистов», – подчеркнул губернатор.

Андрей Бочаров напомнил о задачах по благоустройству территорий после зимы, особенно важных объектов. Он поручил органам местного самоуправления следить за праздничным оформлением городов, работой гостиничного фонда и безопасностью мероприятий.

«В эти весенние дни мы ожидаем большое количество гостей – официальные делегации российских регионов, дружественных России стран, туристов со всех уголков нашей страны и зарубежья, которые приедут на легендарную Сталинградскую землю, – отметил Андрей Бочаров. – Попрошу оказывать поддержку и содействие всем прибывающим на территорию Волгоградской области гостям».

Особое внимание будет уделено вопросам комплексной безопасности, их отдельно рассмотрят на заседании оперштаба и антитеррористической комиссии.

Андрей Бочаров представил книгу «Сталинград. Без срока давности», инициатива создания которой принадлежит ветеранам. На встрече с членами организационного комитета он презентовал сигнальный экземпляр издания и поблагодарил авторский коллектив за вклад в проект.

«Проведена большая серьезная подготовительная работа, в которой совместно с нашим ветеранским активом принимали участие ведущие историки, ученые, эксперты, работники архивов, судейское сообщество Волгоградской области», – подчеркнул Андрей Бочаров и добавил, что книга уже отдана в печать и будет готова ко Дню Великой Победы.

Издание основано на материалах судебного процесса 2023 года, признавшего геноцидом мирных жителей преступления немецко-фашистских захватчиков. В книге представлена работа региона по сохранению исторической правды и памяти, а также опыт ветеранского движения.

Андрей Бочаров напомнил о предстоящем в апреле международном патриотическом форуме Союзного государства «Великое наследие – общее будущее» в Волгограде. Форум посвящен сохранению общей памяти о Победе над фашизмом. Для подготовки мероприятия создан и работает оргкомитет, который обеспечивает плановую подготовку к событию с участием официальных делегаций.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет