
Трехэтажное здание новой школы выросло как на дрожжах, радуются местные жители. Еще весной прошлого года здесь был заросший пустырь, теперь же почти завершена сама коробка будущего учебного заведения и смонтирован каркас спортзала. Сам спортзал будет возведен из сэндвич-панелей и готов к середине февраля. Кроме того, строители уже выполнили фундамент котельной и завершили устройство хозяйственно-бытовой канализации и водопровода.
– Полгода назад, в июне, мы зашли на объект, выполнили монолитные работы по устройству перекрытий, железобетонных балок, в частности фундамента спортзала, на котором сейчас производится монтаж металлоконструкций, ну и вот уже в принципе видим завершающий этап, – комментирует один из работников подрядной организации.
В новой школе на 800 мест также будут библиотека, столовая, медицинские кабинеты, включая кабинет психолога и стоматолога, актовый зал, спортивный блок с душевыми и другие удобства. А вокруг школьного комплекса расположатся спортивная площадка и благоустроенная зеленая зона с освещением.
– На данном этапе мы заканчиваем работы по возведению здания школы, – отмечает представитель подрядной организации. – До конца этой недели общестроительные работы выше нуля будут закончены. Внутри возводятся перегородки из гипсокартона, ведутся электромонтажные работы, монтируем систему вентиляции, заканчиваем металлический каркас спортзала.
Работы идут в соответствии со сроками, без задержек и простоев, даже во время новогодних каникул строительство не останавливалось. Всего на площадке задействовано порядка 70 специалистов и 10 единиц спецтехники. После завершения подготовительных работ и обустройства выходов на крышу строители приступят к укладке покрытия кровли.
Главная особенность новой школы в том, что почти все стройматериалы местного производства. Кирпич, например, тоже наш, волгоградский. Материалы для него добывают в Светлом Яре, а обжигают в Красноармейском районе.
До конца января весь каркас здания будет застеклен и начнутся отделочные работы. Сдача объекта запланирована на начало мая, после начнутся пусконаладочные работы и завершающие этапы благоустройства.
Отметим, на протяжении уже шести лет в регионе комплексно решается задача, поставленная Президентом РФ по созданию современных условий для обучения и воспитания юных россиян. Так, в регионе уже реализовано 62 проекта по возведению и обновлению дошкольных учреждений, построены три школы, одна из них на тысячу мест в Советском районе. Кроме того, заключен контракт на строительство такой же крупной школы в Красноармейском районе. Что касается дошкольного образования, то 11 детских садов в областном центре, Волжском, Камышине, Суровикино, Среднеахтубинском, Ольховском районах введут в эксплуатацию до конца наступившего года.
Проекты сферы образования глава региона Андрей Бочаров держит на личном контроле. Губернатор регулярно совершает рабочие поездки на площадки, инспектируя их готовность, проводит встречи с экспертным сообществом, при этом учитывая мнение рядовых волгоградцев.
Поделиться в соцсетях:
нет