
Первыми по новому путепроводу проехали сами строители на дорожной технике, отметив безопасность и комфорт передвижения. Железнодорожный разъезд «Горнополянский» много лет было одним из напряженнейших в плане автомобильного движения мест, здесь постоянно собирались пробки. Теперь эта проблема решена благодаря строительству путепровода через железнодорожные пути. Объект построен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и сдан досрочно.
«Благодаря эффективной работе подрядчика, взаимодействию с РЖД на два месяца раньше сдан этот проект. На этом направлении остается еще один объект – обход Нового Рогачика, над решением этого вопроса мы интенсивно работаем», – отметил Андрей Бочаров.

Двухполосный путепровод имеет протяженность 1,2 км над участком железнодорожных путей, также подрядчики обустроили с обоих направлений движения автомобилей подъездные дороги и остановочные павильоны для дачных автобусов. Необходимость в этом сооружении возросла в разы после завершения инвестпроекта по комплексной реконструкции участка железной дороги М. Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская, создание вторых путей повысило пропускную способность участка с 25 до 154 пар поездов в сутки. Интенсивное движение поездов увеличило пробки на переезде. Здесь всегда было активное движение – передвигаются и транзитники, и дачники, и фермеры.

В Волгоградской области планируется создание еще пяти путепроводов. Два из них уже возводятся на пересечении железной дороги с трассой Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск, еще два – в Светлоярском районе недалеко от поселка Ивановка и на станции Абганерово в Октябрьском. На Третьей Продольной магистрали в поселке Водстрой также идет строительство путепровода. Для еще двух путепроводных развязок готова проектно-сметная документация. Путепроводы появятся на станции Канальная в Светлоярском районе, на участке Горнополянский – Канальная в Кировском районе областного центра.
За последние 10 лет в Волгоградской области возведено 11 мостов и путепроводов, построено и отремонтировано более 4,3 тыс. км дорог. В этом году дорожные работы охватили порядка 450 км. Эффективно используются возможности нацпроектов и госпрограмм в сфере дорожной деятельности, федеральные и региональные проекты развития. В программах развития Волгограда и области, муниципальных образований особое внимание уделяется инфраструктуре. Определены шесть сложных участков пересечения автомобильных и железных дорог. Работы там уже ведутся, причем с опережением графиков.

«Каждый из объектов непростой, но профессионализм строителей, конструктивная работа с РЖД позволяют решать эти задачи. Эти вопросы связаны не только с обеспечением комфорта передвижения, но, прежде всего, с обеспечением безопасности. Считаю, что все планы, касающиеся развития дорожно-транспортной инфраструктуры, будут реализованы. До конца года как минимум еще два объекта мы введем в эксплуатацию», – подчеркнул глава региона.
Поделиться в соцсетях:
нет

