В Волгограде изучают вопрос о возвращении городу имени Сталинград

Волгоградская правда
В областной столице прошло первое заседание общественного совета по изучению мнения жителей региона по вопросу возвращения городу Волгограду исторического наименования Сталинград. В мероприятии принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что общественный совет по предварительному изучению мнения волгоградцев по этому вопросу был создан после того, как с соответствующей инициативой выступили ветераны. Это предложение было внесено на заседании пленума Волгоградского областного совета ветеранов в день 80-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Совет был сформирован из представителей ведущих политических сил и наиболее авторитетных общественных объединений, а также профсоюзов, учебных заведений и промышленных предприятий. Также в его состав вошли представители экспертного сообщества.

По словам Андрея Бочарова, перед советом стоит непростая и очень ответственная задача. 

– Необходимо качественно, всесторонне провести предварительное изучение общественного мнения жителей Волгоградской области, города-героя по вопросу возвращения городу Волгограду наименования Сталинград. И представить полученные в ходе исследования результаты широкой общественности. Мы рассчитываем на очень ответственное отношение и качественную работу членов общественного совета. На основе результатов именно вашей работы жителями Волгограда, Волгоградской области будут приниматься решения, имеющие по-настоящему историческое значение, – отметил губернатор.

Сам же глава региона придерживается прежней позиции по этому вопросу.

– Решение о переименовании должно приниматься только на основании позиции жителей, – подчеркнул Бочаров.– Важно провести предварительное исследование общественного мнения без спешки, качественно и объективно. И уже по итогам вашей работы будут приниматься решения о проведении мероприятий, направленных на широкое изучение общественного мнения о возможности возвращения городу Волгограду имени легендарного и непокоренного Сталинграда.

В рамках заседания произошел обмен мнениями, были заслушаны доклады сопредседателей общественного совета – Александра Блошкина и Александра Струкова. 

Напомним, Волгоградская область готовится стать центром торжеств федерального уровня, посвященных 80-летней годовщине победы под Сталинградом. В рамках подготовки к этому событию в регионе реализуются различные проекты развития.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет