Под Волгоградом стартовал основной этап расчистки дна реки Ахтубы

Волгоградская правда
5 тысяч кубометров донных отложений уже подняли рабочие из русла Ахтубы.

Это только начальный этап расчистки водоема. Все же специалистам предстоит извлечь около 715 тыс. кубометров отложений с площади 336 тыс. кв. м. Работы проходят в рамках реализации регионального и федерального проектов «Оздоровление Волги».

По сообщениям облкомприроды, на подготовительном этапе подрядчику пришлось углубить участок русла для того, чтобы по нему смогли пройти баржа и буксир. Также был смонтирован пульпопровод и обустроена причальная стенка и дренажные колодцы. Рабочие трудятся без выходных для завершения проекта в срок. 

Экореабилитация Волги рассчитана на 2 года. После завершения работ в период самого низкого уровня воды в реке через русло Ахтубы будет проходить вода объемом 40 куб. м/с. Это означает, что проблема дефицита воды по завершении половодья будет решена. 

Отметим, что с 2014 по 2023 год в водоохранной сфере удалось сделать больше, чем за предыдущие 22 года постсоветского периода. Сейчас проходит госэкспертизу проект по строительству гидротехнических сооружений для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы.

 

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет