В Волгограде наградили представителей общества «Динамо»

Волгоградская правда
Сегодня Волгоградская региональная организация общества «Динамо» праздновала юбилей – торжества, посвященные 100-летию с момента создания спортивного объединения, проходят сейчас по всей стране. Заслуженные тренеры, спортсмены, чемпионы получили памятные награды за выдающиеся личные достижения, приуроченные к знаковой дате. Также были отмечены люди, внесшие вклад в развитие региональной организации.

«Динамо» возникло в апреле 1923 года и, став первым спортивным обществом в Советском Союзе, сыграло важную роль в развитии физкультуры и спорта в нашей стране. А уже в июне 1924 года региональное отделение общества «Динамо» появилось в Волгограде (Царицыне).

За прошедшее столетие здесь не только воспитали целую плеяду выдающихся отечественных спортсменов, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, но, что не менее важно, помогли увести с улиц, привлечь в спорт тысячи мальчишек и девчонок. Сегодня многие ветераны движения признают, что именно в спортивном обществе им сумели задать правильные жизненные ориентиры.

– «Динамо» – это вся моя жизнь и жизнь моего поколения. Если бы не наши тренеры, наставники, не знаю, что бы стало со многими мальчишками 40–60-х годов. Мы были все дружные и старались своих друзей от всяких правонарушений оторвать и привести в «Динамо», – вспоминает президент Федерации самбо Волгоградской области полковник в отставке Николай Грянченко. – Сейчас мы стараемся воспитывать из юных спортсменов будущих защитников Отечества. И знаете, они и в школе лучше учатся, чем их сверстники, и дома себя хорошо ведут, и родственников защищают, и девочек защищают. Желаю им всегда оставаться достойными, смелыми, и чтобы в любой час, если Родина их позовет, они встали на ее защиту.

Студентка спортивного вуза, игрок команды «Динамо-Синара» Елизавета Дудкина с самого раннего детства была активным ребенком и в 5-м классе с девчонками решила пойти на гандбол:

– Как-то меня затянуло, уже идет 10-й год моей профессиональной карьеры, хочется дальше развиваться, попасть в сборную, завоевать все возможные медали как за «Динамо», так и за сборную России.

Председатель Волгоградской областной организации общества «Динамо» генерал-лейтенант Александр Ларин поздравил собравшихся с юбилеем и подчеркнул, что именно на молодом поколении лежит ответственность за сохранение и умножение достижений основателей общества.

Как отметил в своем приветствии участникам торжественного собрания председатель Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Анатолий Гулевский, Волгоградская областная организация является одной из лучших, поскольку объединяет динамовцев, обладающих особой стойкостью духа, упорством и целеустремленностью, – достойных потомков сталинградцев.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет