В Волгограде показали телефильм, посвященный подвигу Алексея Маресьева

  • В Волгограде показали телефильм, посвященный подвигу Алексея Маресьева
  • В Волгограде показали телефильм, посвященный подвигу Алексея Маресьева
Первыми зрителями стали ветераны, представители военно-патриотических клубов, студенты и школьники

Вчера, 5 мая, в музее-панораме «Сталинградская битва» прошел первый показ документального фильма «Алексей Маресьев: Я не легенда. Я просто человек!». Первыми его посмотрели ветераны, активисты военно-патриотических клубов, студенты и школьники, а также представители телерадиокомпании ГТРК со всей страны, городское и областное руководство, силовики.

После просмотра фильма руководитель аппарата губернатора Волгоградской области, заместитель губернатора Виталий Лихачев выразил благодарность фронтовикам за их вклад в патриотическое воспитание молодежи. Он подчеркнул, что фильм об Алексее Маресьеве должен стать первым документальным кино про наших героев-земляков.

В фильме использованы бесценные киноматериалы о послевоенной жизни Алексея Маресьева. Сбор данных, подготовка и съемки заняли несколько месяцев.

Ветеранское сообщество кино про Маресьева оценило положительно.

– Каждое поколение имеет своих героев. Жизнь Алексея Маресьева – урок для многих поколений вперед. Его подвиг – образец любви к своей Родине и народу, – заявил почетный житель города-героя Волгограда, участник Сталинградской битвы, профессор Максим Загорулько.

Теперь документальный фильм «Алексей Маресьев: Я не легенда. Я просто человек!» передадут в школы, библиотеки и вузы, чтобы с ним могли познакомиться школьники и студенты. Кроме этого, ленту покажут в других регионах.

В Волгоградской области 2016 год объявлен годом Алексея Маресьева. 20 мая в Камышине пройдет концерт, посвященный вековому юбилею со дня рождения легендарного летчика.