В эти минуты на Центральной набережной собрались жители Волгограда, представители общественных организаций, молодежь и ветераны. Сегодня для всех особая дата — день начала Сталинградской битвы.
— 200 дней Сталинград был самым сложным местом в нашей стране. Это было самое тяжелое и кровопролитное сражение за всю мировую историю. Но именно эти дни стали решающими. На берегах Волги фашистам был дан жесткий и бесповоротный отпор. Отсюда гитлеровские войска под ударами Красной Армии покатились назад до Берлина, до Нюрнберга — к своей полной и окончательной капитуляции, — отметил Дмитрий Медведев.
Поднятый с волжского дна израненный осколками БК-31 — не просто часть мемориального комплекса и военного музея.
— Эта экспозиция вызывает чувство глубокого волнения. Энтузиасты, историки, неравнодушные люди самых разных возрастов и профессий сделали все, чтобы ни один из героев не остался безвестным. Захоронили останки в соответствии с воинскими почестями, подняли со дна и восстановили затопленное судно, передали в музей личные вещи экипажа. Это был большой, благородный и кропотливый труд. Он продолжается и по сей день, — добавил Дмитрий Медведев.
Председатель федерального оргкомитета поблагодарил всех, кто возвращает стране имена ее героев.
— Сейчас для нас самое главное — сохранить эту живую связь времен на века, не допускать искажения исторической правды. И нам самим даже в самых тяжелых испытаниях нужно быть достойными своих дедов и прадедов — настоящих защитников Родины, которые остались ей верны до самого конца. Наш долг — равняться на них в каждом своем поступке, — подчеркнул Дмитрий Медведев.
Памятные мероприятия в Волгоградской области 17 июля посвящены 80-летию начала Сталинградской битвы. Новый участок прибрежной зоны благоустроен в рамках масштабной реконструкции Центральной набережной Волгограда. Бронекатер БК-31 в составе Волжской военной флотилии (ВВФ) принимал участие в обороне Сталинграда летом и осенью 1942 года. Катер был подбит немецкими артиллеристами и затонул. Более 70 лет он пролежал на дне Волги. Бронекатер поднимали несколько дней, на его борту нашли сохранившееся оружие и личные вещи речников. Теперь это часть мемориального комплекса в память о защищавших Сталинград моряках Волжской военной флотилии. С 17 июля 2022 года бронекатер может увидеть любой желающий, с утра сюда идут целыми семьями.
Подробнее об этом смотрите в нашем видеосюжете.
Видео: Екатерина Алтухова, Диана Зеленская, Виктория Зубкова, Алексей Алтухов.
Поделиться в соцсетях
нет
Добавить комментарий