
Авторы уникальной разработки подчеркнули, что созданная ими модель на базе искусственного интеллекта не имеет аналогов. Новую нейронную сеть можно применять даже в домашних условиях с любой доступной камерой. Все это расширяет возможности для лечения пациентов с патологиями дыхательной системы, сообщает издание Algorithms.
В процессе реабилитации после некоторых заболеваний гражданам необходимо выполнять специальные дыхательные тренировки. Модель ИИ, созданная волгоградскими учеными, поможет сделать такую дыхательную гимнастику еще более эффективной. Так, экспериментальная проверка показала, что новая нейросеть корректно справляется с поставленной задачей более чем в 80% случаев.
В будущем авторы разработки намерены обучить искусственный интеллект, чтобы он мог контролировать правильность выполнения упражнений для реабилитации опорно-двигательного аппарата.
Поделиться в соцсетях:
нет