Хозяевами домашних животных выступали дети. Одни принесли питомцев на руках, другие привели на поводке, третьи – в специальных переносных сумках, домиках. На площади около учебного учреждения можно было увидеть собак, кошек разных пород, черепах, морских свинок, ежей и даже белку. Каждый ребенок с энтузиазмом рассказывал о своем любимце и показывал, что он умеет делать.
Шестиклассница Виолетта Зарубина пришла на выставку со своей собакой по кличке Никуша.
– Моя семья очень любит животных, особенно собак. Семь лет назад у нас появился крохотный щенок тойтерьера. Это случилось в январе, когда на улице стоял сильный мороз, и мама за пазухой принесла маленький комочек, который весил всего 300 граммов. Мы назвали своего питомца Никой, а ласково зовем Никушей, – рассказала Виолетта. – Для нас Никуша стала настоящим членом семьи, хотя и весит сейчас всего два килограмма. Как и все собаки, она любит играть с мягкими игрушками. А больше всего ей нравится с нами ездить на дачу и самоотверженно ее охранять, хотя в городе она очень ласковая и дружелюбная собака. Наш питомец каждый день дарит нам много радости и положительных эмоций!
В ходе выставки работали волонтеры-школьники, которые собирали корм для кошек и собак. Всю еду они отвезли в центр для бездомных животных.
– Ребята показали много животных: 81 кошку, 63 собаки, ежей, 18 черепах, морских свинок, белок, улиток, – подсчитала Марина Волгина, заместитель по воспитательной работе лицея № 2. – Такую выставку мы проводили первый раз и очень переживали за организацию: просили, чтобы приводили собак в намордниках, кошек – на поводках или в специальных переносках. Рекомендовали не привозить строптивых животных. В результате все прошло хорошо, дети и взрослые остались довольны.
Родители в один голос предлагали чаще проводить подобные мероприятия, это для детей особое развлечение, которое вызывает интерес, положительный настрой и развивает любовь к животным.
А вот сами питомцы не понимали, что происходит: они осматривались, глаза у кошек были бегающими, маленькие щенки жались к своим хозяевам.
Поделиться в соцсетях:
нет