В Волгоградской области 717 многодетных матерей вышли на пенсию досрочно

Волгоградская правда
Отделение СФР по Волгоградской области назначило досрочные пенсии многодетным матерям с начала 2024 года. Женщины, воспитывающие троих и более детей, имеют право на досрочный выход на пенсию при соблюдении определенных условий.

Государство оказывает поддержку многодетным матерям, предоставляя им возможность раньше выйти на пенсию.  В Волгоградской области эта мера социальной поддержки оказалась востребованной: с начала 2024 года 717 женщин, воспитывающих троих и более детей, уже получили право на досрочную пенсию.

Как пояснил управляющий Отделением СФР по Волгоградской области Владимир Федоров, 67 матерей, родившие пятерых и более детей, вышли на пенсию в 50 лет, 128 матерей четверых детей – в 56 лет, а 522 матери троих детей – в 57 лет.

Для получения досрочной пенсии нужно иметь не менее 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных коэффициентов (28,2 в 2024 году, 30 – с 2025 года), воспитывать ребенка до 8 лет и не быть лишенным родительских прав. Заявление можно подать через «Госуслуги», МФЦ или в клиентских службах Отделения СФР.

Напомним, в Волгоградской области в число безусловных приоритетов входит поддержка материнства и детства. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе действуют меры поддержки, предназначенные для семей при рождении первого, второго, третьего и последующих детей, работают семейно-консультативные пункты и отделения семейных МФЦ.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет