По данным регионального комитета сельского хозяйства, идет подготовка к страде сельхозтехники. В настоящее время трактора, автомобили и комбайны готовы к работе более чем на 90%. Задачи по подготовке к новой уборочной кампании поставил на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров.
Напомним, весной зерновые культуры посеяли на площади в 530 тыс. га, на технические культуры выделили еще 969,4 тыс. га. С учетом озимых посевов и многолетних трав прошлых лет в 2023 году аграрии будут убирать урожай с полей площадью около 3,3 млн га.
Отметим, что одновременно с подготовкой к уборке сельхозпроизводители начали проводить мероприятия для осеннего сева. Аграрии при помощи соответствующей техники обрабатывают чистый пар, под который выделили более 1520 тыс. га. Такие агротехнологии помогают улучшить урожайность озимых культур, на них в Волгоградской области приходится около 80% урожая зерновых.
Поделиться в соцсетях:
нет
Добавить комментарий