
С января этого года на переобучение направили свыше 2600 жителей Волгоградской области. Мероприятия по формированию дополнительных компетенций среди населения ведутся в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».
Как сообщили в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на облкомтруд, по состоянию на 30 октября профильные программы прошли уже 1730 человек. Чаще всего за новыми навыками обращаются молодые мамы, лица предпенсионного возраста и зарегистрированные в органах службы занятости безработные.
Среди самых популярных профессий для переобучения эксперты назвали специалиста по работе на маркетплейсах, психолога-консультанта, специалиста в области охраны труда, бухгалтера субъекта малого бизнеса, специалиста по социальной работе, а также тестировщика программного обеспечения и 1С-программиста. Востребованными оставались программы в сфере государственного и муниципального управления, по инновационным подходам в работе с программным обеспечением, а также кадрового дела и управления персоналом.
Жителей Волгоградской области, которые собираются принять участие в программе, просят подать заявку на портале «Работа в России» и обратиться в органы службы занятости о получении госуслуги по профессиональной ориентации. Действие программы продолжится в следующем году.
Добавим, что регион ведет комплексную работу по содействию занятости. В рамках мероприятий в Волгоградской области модернизируют ЦЗН и совершенствуют меры поддержки безработных граждан. Ключевые задачи в этом направлении обозначил губернатор Андрей Бочаров.
Поделиться в соцсетях:
нет