В Волгоградской области появились незаконные пруды-накопители

Волгоградская правда
Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора установило факт загрязнения почвы на территории Еланского муниципального района.

Как сообщает надзорная служба, проверка проводилась в связи с многочисленными обращениями граждан по поводу загрязнения почвы на земельном участке. Он находится на территории Еланского района Волгоградской области в непосредственной близости от маслосыркомбината.

Сотрудники надзорного ведомства провели осмотр территории и обнаружили пруды-накопители. Они располагаются на земельном участке, который относится к неразграниченным землям. Их категория не установлена.

Также был произведен отбор образцов почвы на площади 320 кв. м. Специалисты центра лабораторного анализа и технических измерений выяснили, что в почве возле прудов слишком много загрязняющих веществ. Среди них нефтепродукты, натрий, водорастворимые формы сульфат-иона и хлорид-иона.

Межрегиональное управление Росприроднадзора уже рассчитало причиненный почве ущерб. Он составил 3 532 164,21 рубля. Возбуждено административное расследование по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

В ходе расследования установлено, что отвечать за загрязнение почвы должна администрация рабочего поселка Елань Волгоградской области. Также по иску прокурора Еланский районный суд обязал администрацию района поставить на баланс пруды-накопители.

Выполнение судебного решения находится на контроле межрегионального управления Росприроднадзора.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет

Добавить комментарий