Волгоградцам рассказали, что нужно знать перед сдачей крови

Волгоградская правда
В регионе с 14 апреля началась неделя популяризации донорства крови и костного мозга, приуроченная к Национальному дню донора 20 апреля.

Главный врач центра Волгоградского областного центра крови, врач-трансфузиолог Павел Коновалов подчеркнул, что стать донором может каждый здоровый взрослый человек. Прежде чем записываться на процедуру, необходимо за 48-72 часа исключить алкоголь и определенные лекарства, а также избежать стресса и недосыпа перед донацией.

Врачи рекомендуют питаться легкими продуктами накануне сдачи крови, избегая жирной и острой пищи. Сама процедура, в зависимости от количества доноров, может занять от полутора до трех часов, при этом время непосредственно донации составляет 10-20 минут.

После сдачи крови доноры получают документ для оформления выходных и материальную выплату на питание. 

Подробнее можно узнать в материале «МК в Волгограде».

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет