По данным Центрального банка РФ, мошенники разработали новую схему, с помощью которой завлекают доверчивых граждан, а затем выманивают у них денежные средства.
Сначала аферисты публикуют объявления о вакансиях, затем собирают персональную и банковскую информацию о человеке через специально созданные анкеты, а после этого приглашают соискателей на виртуальное собеседование. В конце него злоумышленники просят кандидата перевести средства на «предварительные операции» – для оплаты медосмотра, спецодежды, обучения и т. д. Также они могут просить граждан установить на телефон вредоносное приложение.
Чтобы обезопасить себя от такой «работы», следует помнить: работодатели никогда не просят соискателей оплачивать что-либо до трудоустройства. Также всегда проверяйте электронную почту рекрутера, чей домен должен совпадать с официальным сайтом компании.
Поделиться в соцсетях:
нет
Добавить комментарий