Волгоградцы больше не смогут купить аромаингаляторы на маркетплейсах

Волгоградская правда
После обращения депутата в Роспотребнадзор в онлайн-магазинах началась блокировка торговых карточек с сомнительным товаром.

Инициатива по ограничению продажи таких товаров принадлежит депутату Госдумы Дмитрию Гусеву. Ранее в своем официальном канале он сообщил, что вместе с коллегами обратился в Роспотребнадзор с просьбой проверить продаваемые в интернете «карандаши для носа».

По некоторым данным, в аромаингаляторах содержатся запрещенные вещества, а покупающие их подростки писали о том, что испытывают кайф от употребления.

С 11 декабря крупные маркетплейсы страны начали блокировать карточки с товаром.

Аналогичное требование депутаты хотят предъявить к БАДам, под видом которых также нередко продаются запрещенные вещества.

В настоящее время на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, обязывающий маркетплейсы гарантировать качество БАДов.

Ранее, в августе текущего года, Роскачество выявило более 400 запрещенных БАДов на маркетплейсах. В их составе были найдены запрещенные для использования вещества: ашваганда, якорцы стелющиеся, эфедра, кава-кава (перец опьяняющий) и листья коки, включенные в перечень наркотических средств. Также 60 тыс. БАДов продавались без свидетельства о госрегистрации.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет