Волгоградцы в январе могут наблюдать новогодний звездопад

Волгоградская правда
Специалисты волгоградского планетария рассказали о первом в 2022 году метеорном потоке.

С плотным потоком космических частиц пыли – так называемыми Квадрантидами – Земля сталкивается ежегодно. Сгорая в атмосфере, они образуют в небе звездопад.

Метеорный поток Квадрантиды начался еще 28 декабря и продолжится до 12 января. Эффектнее всего он будет смотреться до 5 января, а нынешней ночью был максимум Квадрантид.

Падающие звезды, которые волгоградцы смогут увидеть на небе, на самом деле являются фрагментами астероида под названием 2003 EH1.

− Наблюдения лучше всего проводить после 1.30, когда радиант достаточно высоко поднимается над горизонтом, − рассказывают волгоградские астрономы. − Звездопад очень интенсивный и яркий. В час может вспыхивать до 120 метеоров, то есть примерно по 2 в минуту.

Специального оборудования, чтобы увидеть звездопад, не нужно. Эксперты советуют при возможности выезжать за город, где нет электрических огней – так обзор будет лучше.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет