Сельские школы Волгоградской области становятся точками притяжения

Волгоградская правда
400 тысяч учащихся ждут в День знаний почти 1,4 тыс. волгоградских школ, колледжей и вузов. Подготовка к 1 сентября идет в плановом режиме. В том числе и в Лебяжьеполянской школе, где начнут новый учебный год 256 учеников.

Сегодня вопрос подготовки школ обсуждался на видеоселекторном межведомственном заседании. На местах, несмотря на ограничения в связи с коронавирусной инфекцией, постараются создать для ребят праздничное настроение.

- На совещании мы в том числе обговаривали праздничные мероприятия в честь Дня знаний, - рассказала «Волгоградской правде.ру» директор СОШ Среднеахтубинского района Наталья Богатырева. - Мы готовим пока два сценария, согласно предписаниям Роспотребнадзора, включая маски и социальную дистанцию.

Первый вариант — организация поздравительных классных собраний в кабинетах. Второй вариант предполагает линейку на школьном дворе для первоклассников и учащихся выпускных классов — 9-го и 11-го. Вариант будет утвержден в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации и рекомендаций оперштаба региона.

Кстати, в школе Лебяжьей Поляны готовится открытие нового медкабинета — сейчас направлена заявка на его лицензирование. А еще здесь в рамках нацпроекта «Образование» скоро откроется центр «Точка роста».

- Все педагоги прошли обучение. Сейчас в отремонтированные кабинеты с новой мебелью устанавливаем оборудование - лабораторные комплекты по физике, химии, биологии, а также робототехнике, -  пояснила Наталья Николаевна.

Многие, видя изменения в Лебяжьей Поляне, теперь покупают там жилье. Недавно, к примеру, туда приехала учительница физкультуры — она приобрела дом с помощью материнского капитала.

- У нас также работают два «земских учителя». Они довольны условиями жизни и работы, а мы — качеством их преподавания предметов: математики, русского языка и литературы, - замечает директор школы. - Приятно, что в школу родители стали приносить больше заявлений на устройство ребят. Недавно у нас открылся и новый современный детский сад.

В образовательных организациях хутора Лебяжья Поляна нет кадровой проблемы, разговоры о массовых увольнениях педагогов из-за обязательной вакцинации там считают надуманными. В школе прививку — во всяком случае первую - сделали почти все. До 1 сентября показатель будет 100-процентным. Причем, не только члены коллектива проявляют ответственность, но и члены их семей.

- Мы общаемся с коллегами, никто из них не говорил, что учитель уволился из-за нежелания вакцинироваться, - замечает Наталья Богатырева. - Кадровая проблема возникает, как правило, по объективным причинам — уход в декрет, переезд на другое место жительства. Надеюсь, что ничего — ни досужие разговоры, ни пандемия - не помешают сделать 1 сентября праздничным.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет

Добавить комментарий