Волгоградских дачников и огородников ждет ряд изменений

Волгоградская правда
Перемены затронут сферу оформления участков и домов, земель, где нельзя разбивать огороды.

Как сообщает «Парламентская газета», в Государственной думе России работают над законопроектом, который будет затрагивать права садоводов и огородников. В частности, депутаты предлагают дать точные формулировки инфраструктуры садоводческих участков, а к системам подачи воды, газа, электричества, канализации добавить различные постройки. Так, территории садоводства и огородничества формироваться на землях, признанных сельскохозяйственными угодьями, не могут. 

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям к первому чтению уже одобрил законопроект. В документе сделан акцент на исправление терминологических неточностей в действующем законодательстве. В нем уточняется, какие объекты разрешено размещать в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Инфраструктура участков может включать не только системы подачи электричества, воды, газа, канализации, но и различные постройки: сараи, бани, погреба, теплицы, навесы, другие. Например, если погреб встроен в жилой дом, то  отдельной постройкой он  считаться не будет.

Парламентарии полагают, что  это позволит избежать путаницы при оформлении участков и домов, при постановке на кадастровый учет.
В документе конкретизируется и определение общего имущества в товариществах. Относить к ним предлагается объекты инфраструктуры, ворота, дороги, заборы, очистные сооружения, площадки.

Предлагается установить, что территории садоводства и огородничества не могут быть сформированы на землях, признанных сельскохозяйственными угодьями, а также в зонах, где подобный вид деятельности запрещен градостроительными регламентами. Депутаты считают, что это должно предотвратить неправомерное освоение земель.
Также парламентарии подчеркивают необходимость корректировки положений о предоставлении участков без проведения торгов. Текущие нормы требуют доработки в целях повышения прозрачности и справедливости распределения земель. Без торгов предлагают распределять участки членам СНТ в границах территории, предусмотренной проектом межевания.
 

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет