
Всего региональный оргкомитет за две недели своей работы зарегистрировал 14 человек для участия в предварительном голосовании.
– Среди подавших документы есть несколько представителей аграрного сектора, директор волонтерского центра, судебный пристав, руководитель малого предприятия, военный пенсионер и пенсионер прокуратуры, а также молодежь, – сообщил секретарь Волгоградского регионального отделения партии Сергей Горняков. – Два человека имеют ученую степень – доктор экономических наук и доктор сельскохозяйственных наук.
Также свои намерения участвовать в предварительном голосовании выразили врач клинической больницы № 1 Нина Черняева, главный врач областной детской клинической больницы Светлана Емельянова и депутат Волгоградской областной Думы Анной Кувычко, которую поддержал областной союз женщин. Также в списке участников голосования есть сотрудница налоговой инспекции.
– Подавляющее большинство участников предварительного голосования – члены партии «Единая Россия», но, напомним, это не обязательное условие для участия в голосовании. Одни участники выдвинулись по одномандатным округам, другие – по федеральным. Иногда они регистрируются по обоим округам. И это допустимо! – подчеркнул Сергей Горняков.
По числу зарегистрированных участников Волгоградская область уверенно занимает место в тройке регионов – лидеров по количеству зарегистрированных участников, добавил Горняков. Так, к примеру, в Ростовском области зарегистрировано 6 человек, в Саратове – 5, в Свердловской области, Астрахани – по 4 человека. В Крыму – 5 человек, в Татарстане – 10 человек. Самое большое количество желающих зафиксировано в Москве – 28 человек. Всего на сегодня зарегистрировано 253 участников предварительного голосования по всем субъектам Российской Федерации.
Также была сформирована региональная счетная комиссия, которая будет действовать в период проведения предварительного голосования 22 мая 2016 года. Ее работу возглавила Анастасия Сидорова – член областной избирательной комиссии Волгоградской области от партии «Единая Россия».
В день предварительного голосования будут работать 318 счетных комиссий, что составляет чуть больше 20% от общего количества участковых избирательных комиссий на территории Волгоградской области.