регби

«Ротор» во 2-м туре чемпионата Высшей лиги по регби-7 стал 9-м

В Таганроге выступали 15 команд. К участникам чемпионата Высшей лиги присоединился питерский ВИФК, но во 2-м туре не сыграли сборная Казахстана и московское «Торпедо». В первый игровой день волгоградские регбисты сначала уступили «Балтийскому шторму» – 10:14 и ГБУ МО СШОР по ИВС – 12:19. Но в 3-м матче «Ротор» уверенно обыграл «Университет» из Читы – 22:7.

Волгоградский «Ротор» стартовал в чемпионате Высшей лиги по регби-7

В Самаре волгоградцы провели 6 матчей и в 3 добились победы. На старте турнира все команды были разбиты на группы. «Ротор» попал в группу «А», где переиграл московское «Торпедо» – 29:5, в упорной борьбе уступил команде «Градъ Петровъ» (Таганрог) – 22:29 и не смог ни разу взломать оборону «Нарвской заставы» (Санкт-Петербург) – 0:50.

Регбисты «Ротора» начали сезон с поражения

В новом чемпионате Высшей лиги в дивизионе «Юг» по классическому регби участвуют, как и в прошлом сезоне, три команды. Компанию волгоградскому «Ротору» и «Нарту» из Нальчика составили регбисты краснодарских «Богатырей», которые в южном трио заменили «Ростов-ДГТУ».

На первом этапе команды сыграют между собой в два круга, после чего определятся участники плей-офф, продолжающие борьбу за медали вместе с коллективами из других дивизионов. Накануне старта турнира «сине-голубые» в полном составе посетили «Волгоград Арену», где поддержали своих футбольных одноклубников.

Регбисты «Ротора» в Высшей лиге сыграют с «Богатырями» и «Нартом»

Как и в прошлом сезоне в Южной зоне кроме «Ротора» будет играть нальчикский «Нарт». К ним вместо выступавшего в прошлом сезоне клуба «Ростов-ДГТУ» добавится теперь краснодарский РК «Богатыри», который в прошлом сезоне выступал в чемпионате России, где набрал всего 1 очко и занял последнее место. По окончании сезона руководство «Богатырей» заявило, что из-за финансовых проблем распускают команду. Средств на чемпионат России не нашлось, но выступить в Высшей лиге кубанские регбисты готовы. Но пока неизвестно, в каком составе они примут старт.

Регбисты «Ротора» завершили выступление в чемпионате Высшей лиги

В первой игре в Перми «Витязь» победил 20:10 (12:0). Результативными действиями в составе «Ротора» отметились Максим Стурза и Игорь Осин, который вновь стал играющим тренером команды после того, как этой весной ее по семейным обстоятельствам покинул главный тренер Виктор Моторин.

«Ротор» в чемпионате Высшей лиги по регби проиграл в Перми «Витязю»

В пресс-службе волгоградской команды поделились некоторыми подробностями первого матча четвертьфинального раунда плей-офф турнира, в который впервые пробился «Ротор».

Первая половина встречи осталась за «Витязем». Лидер пермской команды Денис Кукишев забил четыре штрафных на 13-й, 19-й, 31-й и 40-й минутах. На перерыв команды ушли при счете 12:0 в пользу пермяков.

Регбисты «Ротора» вышли в плей-офф чемпионата

Интрига в дивизионе «Юг» чемпионата Высшей лиги по регби держала в напряжении любителей этого вида спорта до последнего матча. По ходу турнира трио южных команд неизменно одерживало победы в домашних встречах, и после осенней части сезона сложно было предсказать, чем же закончится «регулярка».

Календарь турнира подготовил на десерт два весенних матча между «Ротором» и «Нартом», в которых должен был определиться победитель дивизиона, поскольку «Ростов-ДГТУ» все свои встречи уже провел и ждал исхода противостояния Волгограда и Нальчика.

Регбисты «Ротора» одержали вторую подряд победу в чемпионате

В самом начале встречи волгоградцы усилиями Станислава Кузьмина реализовали пенальти, и повели в счете, но всего спустя три минуты хозяева поля отыгрались. «Сине-голубых» такой поворот событий не смутил и все тот же Станислав Кузьмин сначала с пенальти, а потом и с реализации после попытки Юрия Лобанова сделали преимущество «Ротора» весомым.

«Нарту» понадобилось около десяти минут, чтобы немного прийти в себя от стартового отрезка в исполнении волгоградской команды, и они сумели занести свою первую и единственную попытку в этом матче, случилось это на 30-й минуте встречи.

Регбисты «Ротора» одержали первую победу в чемпионате

В дивизионе «Юг», где выступает «Ротор», в этом сезоне участвуют всего три команды. Календарь игр не отличается особой ритмичностью, и к началу ноября команды провели разное количество матчей. Лидерство захватили регбисты «Ростова-ДГТУ», которые после трех встреч имели 9 очков при двух победах.