16‑летний волгоградец  удачно выступил на регате в Италии

В итальянском Торболе на озере Гарда прошел четвертый этап Кубка Европы в классе яхт «Лазер» среди юношей, юниоров и молодежи до 21 года. В регате принял участие волгоградец Петр Пашутинский, который продолжает обучение в спортшколе по парусному спорту «Крестовский остров» (Санкт-Петербург). Наш земляк выступал в классе яхт «Лазер 4.7». На старт вышли 97 участников.

На финише первой гонки Пашутинский был пятым, во второй улучшил результат – четвертое место. В третьей гонке Петр занял девятое место, а в четвертой – шестое. В заключительной, пятой гонке волгоградец попытался улучшить результат, но в итоге оказался только 14‑м. Как известно, худший результат из всех гонок в общий зачет не идет. Петр Пашутинский набрал 24 очка и занял седьмое место среди юношей до 18 лет.

По словам тренера школы «Крестовский остров» Виктора Еронова, флот был далеко не слабым. Он отметил, что у Пашутинского был только один приход за десяткой. Есть над чем работать. Но все равно он молодец, постарался. Последнее время Петр показывает стабильные результаты.

Победу в классе яхт «Лазер 4.7» одержал Дмитрий Головкин, который выиграл четыре гонки и набрал 4 очка. В призеры попали хорват Роко Стипанович (7 очков) и швейцарка Аня фон Аллмен (11). В регате был общий зачет. Впереди Пашутинского оказались также три итальянца (15, 22 и 24 очка).