16-летняя яхтсменка Ломакина выиграла первенство России

Золотую медаль первенства России по парусному спорту в классе яхт «Лазер 4.7» среди девушек до 18 лет завоевала уроженка Камышина Ангелина Ломакина, которая представляет региональный ЦСП «Олимп».

Регата в международных классах яхт – «Лазер 4.7», «420», «29» и парусной доске Техно, прошедшая в Санкт-Петербурге, стала рекордной по количеству участников. Старт в соревнованиях приняли 250 яхтсменов из 22 регионов России и Беларуси, которые выступали вне зачета. В классе «Лазер 4.7» организаторам пришлось разбивать участников на два флота.

Безветренная погода внесла коррективы в программу регаты. В двух из пяти дней соревнований из-за полного штиля гонки на яхтах так и не состоялось. Из плановых 12 гонок провели только половину. В зачет на лодках «Лазер 4.7» не вошел худший результат.

Ломакина недавно на регате в Нижегородской области на яхте «Луч-Радиал» победила на первенстве России и завоевала первую в карьере серебряную медаль чемпионата страны. Сейчас ученица своего отца-тренера Дмитрия Ломакина вновь оказалась вне конкуренции на другой лодке.

Ангелина стабильно прошла все гонки – заняла 1, 6, 2, 4, 5-е места. Худший результат в одной из гонок – 8-е место – в зачет не вошел. В итоге Ломакина набрала 18 очков. Она опередила двух питерских спортсменок – Полину Соловейчик (34) и Ксению Громову (37).

Ангелина Ломакина вошла в состав сборной России U18 в классе яхт «Лазер 4.7» и в следующем году будет защищать честь страны на международных регатах.

Среди юношей до 18 лет восьмое место в первенстве страны на лодке «Лазер 4.7» занял 15-летний камышинский яхтсмен Денис Шамшаков (34). Победил здесь петербуржец Дмитрий Головкин (10).