«...И совсем никого в белых штанах!»

  • Примерно так и выглядела рабыня Изаура в праздник
  • Бразильские коллеги – отличные парни
  • Панорама Рио со смотровой площадки - умопомрачительная
Путевые заметки из Бразилии о людях, нравах и спорте Анатолия Любименко, побывавшего в олимпийском Рио. Каждый приятель, узнав о моем предстоящем путешествии, считал долгом уточнить – белые штаны купил? А как же! По приезде выяснилось – именно по белым штанам и определяют здесь поклонников Ильфа и Петрова, творцов «Золотого теленка». Потому как аборигены в таком одеянии щеголяют только под Новый год. Все остальное время наряд их скромен до изумления – майка, шорты, шлепанцы.


Любые деньги за волейбол

А поскольку события происходили во время Олимпиады, можно дополнить – майки преимущественно с олимпийской либо национальной символикой.

Болельщиками и патриотами бразильцы являются страстными. Впрочем, они все делают страстно.

Еще за пару дней до открытия главного спортивного форума четырехлетия гости Рио-де-Жанейро недоуменно крутили головой. «Олимпиада точно будет здесь?»

Что касается внешнего убранства улиц и площадей, изменилось и позже немногое. Зато бразильцы добавили недостающих красок. Каждый второй отправлялся на спортивные арены в футболке национальных цветов. А когда играла их сборная, стадионы и дворцы просто утопали в желто-зеленом море.

После матча женских волейбольных команд России и Бразилии к метро в час ночи шагали вместе с Бернарду, приехавшим на игру за 500 км.

Ночь ему предстояло провести в автобусе, утром – на работу. Билет на матч обошелся парню в 4,5 тыс. на наши деньги. И хотя заработки у бразильцев далеко не швейцарские, когда речь о волейболе или футболе, даже не знаю, какие цены могли бы их остановить.

Фавелы без бандитов

Журналист, оказавшись в Рио, как честный человек считает себя обязанным написать о фавелах – бразильских трущобах, часто расположенных на склонах гор.

Поутру, надев шорты и простецкую майку, я двинулся навстречу опасностям, число коих собрался уменьшить. Во-первых, одет без затей, как и большинство обитателей этого района. Во-вторых, в руках ничего, способного вызвать интерес у нехороших элементов. Да и какие нормальные бандиты нападают на мирных пешеходов с утра пораньше?

Расчет оказался верен, чем выше я взбирался в гору, тем доброжелательнее меня приветствовали аборигены. От каждого неслось «Бом джиа», то есть «добрый день». А когда меня от избытка чувств, надо полагать, пару раз хлопнули по плечу, окончательно расслабился. Есть шанс вернуться!

Дорога чем выше, тем уже, картинки чудные. То нечто вроде виллы, то сарайка грустная. В иных местах вместо последних явно приготовились возвести первые. Изменилась транспортная картина: стали преобладать мотоциклы, иначе не проехать.

Проникнув внутрь тех самых трущоб, я далеко не на каждой улочке мог даже руки развести. При встрече один человек втягивал живот, пропуская второго, а в окна домов можно заглядывать, не вытягивая шеи. Палаты оказались хоть и каменными, но бедноватыми. Всюду пучки проводов, уходящих в темные глубины, но счетчики электричества налицо.

Значит, платят фавельчане, хотя принято писать, что они государство игнорируют. На крышах домов огромные бочки. Вода наверх подается только ночью. Набирают и пользуются.

Судя по запахам, вопрос канализации решен не окончательно. Телевизоры у граждан есть, много и других примет цивилизации. Есть массажный салон, куда клиент вполне уверенно может протиснуться, есть швейная мастерская, парикмахерская, где клиента могут даже побрить.

А когда в самом кривом переулке увидел табличку «хостел», понял, что новое время бесстрашно пробралось и сюда.

Какая боль!

Во время Олимпиады в переполненных барах главным действующим лицом становился телевизор. На него молились, заклинали… Инженер из Сан Паулу Роберто, отвлекшись от экрана, сказал: «После проигрыша в полуфинале мундиаля немцам, страна уже два года обсуждает, как это могло случиться. Если мы сегодня тех же немцев не обыграем, трудно представить, сколько еще лет продлятся эти дискуссии».

К счастью хозяев Олимпиады, фортуна улыбнулась им. Песни и танцы по этому поводу имели место повсюду. Но мне запомнились все же не эти болельщики. В радости мы все хорошие и добрые и любим своих. Поэтому куда сильнее воспоминание о норвежцах. В тяжелейшем поединке их женская гандбольная команда уступила россиянкам. После матча минуло уже минут 15–20, а северяне все еще громогласно скандировали «Норвегия!»

В парламент – как в музей

В городе несбывшейся мечты Остапа Ибрагимовича всегда нужно быть начеку. Однажды привлекли звуки музыки, доносившиеся из симпатичного здания. Вошел и воткнулся глазами в группу маэстро, исполнявших нечто классическое на скрипках и виолончелях. Не мой жанр, подумал я и попятился. Но симпатичная дама, ласково улыбаясь, пригласила присесть.

«Не хотите совершить экскурсию с гидом?» Согласился. Выяснилось, что оказался я в здании бразильского парламента. Пока народные избранники отдыхают, всех граждан здесь просвещают совершенно бескорыстно.

«Люди должны понимать, как принимаются законы, знать историю развития парламентаризма», – уверял меня гид Даниэль. Любопытствующие могут присутствовать на заседаниях, но только смотреть.

…Прошелся я коридорами власти, заглянул даже в места общего пользования. Писсуаров золотых не обнаружил, капитальный ремонт был давно, но все чистенько. Вспомнилось посещение рейхстага в Берлине, где тамошние нардепы решают судьбу германского государства. Чтобы попасть туда и из-за стеклышка посмотреть на пустующие кресла, запись недели за две, паспортные данные требуют. Деньги, естественно, тоже. Этим германский подход и отличается от бразильского.

Город контрастов

Борис – коллега из провинциального российского издания – все искал в Рио жилье подешевле. Ему подсказали адресок, где цены относительно разумные. Но предупредили – отель специфический. И коллега быстро понял, чем этот приют отличается. Постояльцы меняются чуть не каждый час да ходят все парами. Поначалу эти пары были классическими: мальчик – девочка. Потом стал примечать видовое разнообразие. Мальчик – мальчик, девочка – девочка…

Решил россиянин все же остаться: языков не знает, цены везде заоблачные, куда идти? Но вскоре сдался. Встретил на выходе девушку красивую до невозможности. Фигура идеальная, вся обтянутая чем-то блестящим. А вот вы пуклость там, где у прекрасного пола быть ей невозможно. Забрал свои вещи Борис. Ибо почуял, что скрепы начали расшатываться. Вскоре и жилье по средствам нашлось. А то он уже на полном серьезе подумывал о ночлеге под открытым небом.

Здесь с этим просто. На пляже, у памятника, просто на тротуаре можно увидеть мирно посапывающих граждан. Полиция их не гоняет. Причем по внешности далеко не всегда определишь – то ли это бомжи, то ли любители острых ощущений или, как вариант, экономящие на жилье.

Христос-Искупитель и звезда НБА

Нет ничего проще, чем добраться к главному символу Рио – статуе Христа-Искупителя. Часа два в очередях – и вы уже у цели. Главная примета, что вы на месте, – люди с растопыренными руками. Так принято позировать на фоне этого потрясающего сооружения. Ведь по возвращении необходимо иметь материальное подтверждение, что тут находился, видел, трогал.

Правда, нацарапать классическое «я был тут» затруднительно. За народом присматривают ребята с автоматами. Пробившись через растопыренные руки, жаждущие впечатлений добираются до верхней смотровой площадки, где тоже небольшие очереди – теперь к лучшим точкам для съемки, а также к небольшим коврикам. Укладываются на них, чтобы в кадре было максимум позирующего и статуя.

На спуске возникла давка: народ, вытягивая шеи и фотоаппараты, тянулся к высокому парню в бейсболке.

«Ху из ит?» – вопрошали давившие друг друга.

«Нобади ноус», – отвечали обычно.

Но вскоре пришло уточнение. Энтони Кармела – мега-звезда НБА прикатил на авто туда, куда простых смертных пускают только на своих двоих.

Мой коллега ухитрился пробиться к добродушному баскетболисту и даже пожать ему руку. Обниму бесплатно! Знак «ОК», когда два пальца колечко образуют, показывать в Бразилии рискованно. Схлопотать можно. Это вроде как послать подальше.

Большой палец кверху – универсальный жест. Это – я тебя понял, ты меня понял, договорились, молодец, все правильно сделал и так далее. А вот показать кукиш – значит позаботиться о человеке, защитить его от сглаза.

Разнообразием и необычным толкованием жестов местные граждане удивляют регулярно. После победного матча их национальной сборной над Гондурасом увидел редкую сцену. Шел народ с игры плотной массой, но вразвалочку, с песнями. Перед подъемом на мост стоят две девушки с картонками, на которых написано от руки: «Обниму бесплатно». А как еще выразить избыток чувств от только что одержанной футбольной виктории?!

Думы о Европе

Вариант познакомиться в Рио – проявить заботу о незнакомце. Например, подсказать, что его рюкзак расстегнут. Именно так поступило приятное семейство, пригласившее меня затем в гости. Позвать в дом человека с улицы – это, как позже выяснилось, «муйто брэзил» – очень по-бразильски.

Люди попались добрые. Это сразу стало ясно, когда меня в прихожей приветствовали кошки непонятной породы и две дворняги, некогда подобранные хозяевами на улице.

Квартира в роскошном месте – от знаменитого пляжа Копакабана – две минуты ходу. Длинный узкий коридор, комнаты все раздельные, два туалета. Бразильцы, кстати, вообще не понимают, как это удобство может быть только одно.

Бабушка, мама, сын и дочь. Три дамы в доме, но готовит приглашенная, с их слов, соседка. На деле, как я догадался, подтвердилось ранее прочитанное – бразильцы обожают иметь прислугу. Пусть сами не жируют, но соседи и близкие должны знать – они выше этой пошлой уборки, готовки…

Знает семья о России примерно столько же, что и обычные россияне об их стране: такие же штампы и преувеличения.

Но при этом бабушка перечитывает «Доктора Живаго». А Антонио и его мама знают, что такое Сталинград, хотя понятия не имеют, где находится Волгоград. А вот к Сталину и социализму относятся одинаково плохо.

Многие наши проблемы и желания совпали. Да и какая разница, кто на каком материке живет? Одни мечтают увидеть Рио, а другие грезят о краях, где, в их понимании, нет коррупции и власти можно доверять. Вот и Антонио – ему 18 – мечтает о Европе, куда маму заберет. Правда, как он будет там на жизнь зарабатывать, понятия пока не имеет. Заинтересовался было Россией, но как узнал он про наши погоды и зарплаты, сразу тему сменил.

Страна улыбок

Рио изумительно расположен. Сказочной красоты панорамы навсегда останутся в сердце. Что же касается мечтаний Остапа Ибрагимовича, 100 лет назад город действительно переживал золотое время. Но не сейчас.

Сегодня у него те же проблемы, что и у любого мегаполиса. Дворцы и храмы по-прежнему поражают своей красотой, но старинных зданий, рассказывающих

об истории города, все меньше. Земля дорогая, одно-двухэтажные особняки, если они не внесены в список охраняемых, обречены. А «свечки», вырастающие на их месте, мало чем отличаются от своих собратьев в Париже или Рязани.

А вот что касается людей, здесь, наверное, радикальных перемен в менталитете не произошло. Жители славного города Рио-де-Жанейро могут ошибиться с ответом, отвечая на ваш вопрос.

Но куда чаще они готовы изменить свой маршрут, чтобы отвести вас за ручку к месту назначения. Они не знают, да и не особо желают знать иных языков, но готовы привести в свой дом незнакомого человека, чтобы просто пообщаться. Пусть даже на языке жестов. Люди переживают очень непростое время, но улыбаются намного чаще, чем жители стран куда более благополучных.

DNG